Дети и компьютер: вред и польза умной машины
Выполнила
Студентки 246 «Б» группы
Мадам Анастасия
Руководитель практики:
Ветренко О.В.
Методист:
Королева А.С.
Нижний Новгород 2013 год
Цель: Профилактика заболеваний, связанных с работой на компьютере
Задачи:
- Информировать детей о вреде и пользе компьютера.
- Развивать осознанное отношение к вредным привычкам.
- Мотивировать к здоровому образу жизни.
Оборудование: компьютерный стол, монитор компьютера, клавиатура, мышь, коврик со специальной выпуклостью для запястья, памятки для учащихся.
Межпредметные связи: информатика, биология.
План проведения:
1.Организационный момент – 1 мин.
2.Актуализация знаний – 2 мин.
3. Постановка учебной задачи – 5 мин.
4.Построение проекта выхода из затруднения – 10 мин.
5. Обсуждение проблемы – 10 мин.
6. Физкультминутка – 3 мин.
7. Обсуждение проблемы – 10 мин.
8. Итоги урока – 2 мин.
9. Рефлексия – 2 мин.
План подготовки:
Что сделать | Сроки | Ответственные |
Выбор темы | До 24.01 | Мадам А. |
Обсуждение темы с руководителем и учителем | До 26.01 | Мадам А., Королева А.С. |
Подбор материала | До 27.01 | Мадам А. |
Определение заданий для учащихся | С 26.01 – до 29.01 | Мадам А. |
Изготовление наглядностей | С 29.01– до 30.01 | Мадам А. |
Подготовка оборудования | С 29.01 | Мадам А. |
Консультация с методистом и учителем | До 30.01 | Мадам А. |
Составление конспекта | До 29.01 | Мадам А. |
Работа с учащимися | До 31.01 | Мадам А. |
Проведение урока | 05.02.13 | Мадам А. |
Анализ урока | 05.02.13 | Мадам А. |
Причины:На рубеже17-18 в.Россия стадиально отставала от З. Европы | |
Положение в России | Необходимые реформы и преобразования |
Отсутствовали удобные порты для европейской торговли, | Выход к Черному и Балтийскому морям |
отсталая армия и флот, | Реформирование армии и флота |
косный государственный аппарат, | Реформирование гос. Аппарата |
В 1649 г. Водится крепостное право (В Англии буржуазная революция), слаборазвитая экономика, | Реформирование экономики |
отсутствие системы образования, засилье церковного влияния в культуре. | Реформирование культуры и образования |
Симеон Полоцкий:
|
|
· Сыграл огромную роль в сближении с Западом.
· Он выступал за объединение русского, белорусского и украинского народа.
· Его пригласили в Москву для обучения дьяков в приказах. Он стал придворным поэтом и ему поручи ли воспитание царских детей (Федор и Софья стали 1-ми правителями России получившими элементы европейского образования).
Ордин-Нащокин: полководец и дипломат.
· подписал договоры с Курляндией,Швецией,Польшей.
· предложил перейти к союзу с поляками для борьбы с турками,
· сократить дворянское ополчение, ввести рекрутскую повинность.
|
|
· хотел ввести элементы самоуправления, на основе выборности;
· защищал интересы русских купцов. Основал ряд мануфактур.
В.В. Голицын:
· был фактическим правителем страны в 1682 -89 гг.
· Он открыл Славяно-греко-латинскую академию,
· отменил смертную казнь,
· начал вводить европейские формы быта,
· предлагал освободить крестьян от помещиков, ввести «поголовную» подать.
· Неудача в Крымских походах заставила его начать реформу армии по запад-ному образцу, считая, что она должна быть наёмной.
Таким образом, к концу XVII века представителями власти в России не только была осознана необходимость реформ с использованием лучших сторон европейского опыта, но и в общих чертах сформировалась программа этих преобразований. Она определила не только направленность деятельности Петра I, но и всю русскую историю наступавшего XVIII столетия.