Торговые надбавки (наценки) – основной элемент доходов
Валовой доход предприятия
Предприятия, функционирующего в сфере товарного обращения
Источники формирования валового дохода
1. Валовой доход от реализации:
- валовой доход от реализации и отпуска товаров, готовой продукции, работ, услуг;
- доходы от неторговой деятельности: производства, реализации работ, услуг по бытовому обслуживанию, коммунальному хозяйству и др.;
- доходы от операций с тарой;
- возмещение из бюджета плановых затрат на закупку, перевозку, хранение, переработку продовольственной и плодоовощной продукции, превышающих розничные цены (в предусмотренных случаях, по дотационным товарам);
- доходы от реализации другого имущества;
- прочие доходы.
2. Внереализационные источники:
- поступление ранее списанных долгов и дебиторской задолженности;
- доходы от долгосрочных финансовых вложений;
- доходы от сдачи в аренду временно неиспользуемого оборудования, транспорта, торговых и складских помещений;
- доходы от долевого участия в уставном капитале другого предприятия;
|
|
|
- доходы от ценных бумаг; доходы от дооценки товаров;
- положительные курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте;
- проценты, полученные по денежным средствам;
- полученные штрафы, пени, неустойки;
- прочие внереализационные доходы.
В общем виде валовой доход рассчитывается по следующей формуле:
Двал = ТН + ОУ + ПД,
где ТН – торговая надбавка предприятия;
ОУ – стоимость оказанных услуг;
ПД – прочие доходы.
Важной составной частью валового дохода являются торговые надбавки к цене закупленных товаров (примерно 80-85% в общем объеме всех доходов предприятия, функционирующего в сфере товарного обращения).
Будучи ценой сферы торговли, надбавки формируются в соответствии с общим механизмом ценообразования. На их величину оказывают влияние характер услуг, специфика деятельности, ценовая политика предприятия, правительственная политика, проводимая в сфере обмена; спрос и предложение на торговые услуги, конкуренция, уровень издержек обращения; стратегические целевые критерии, принятие предприятием на данных период функционирования.
В условиях повышенного уровня конкуренции для предприятий, функционирующих в сфере товарного обращения, основой эффективной работы становится не объем товарооборота, а сумма торговой наценки, которая является основным источником прибыли. В общем виде структура торговой наценки предприятия представлена на схеме:
Торговая наценка:
Издержки обращения Налоги и сборы Прибыль
До перехода экономики к рыночным отношениям источником образования валового дохода были торговые скидки. Главное их отличие от торговой надбавки заключается в том, что торговые скидки представляют собой часть чистого дохода, передаваемого предприятием сферы материального производства торговым предприятиям для организации продажи произведенной ими продукции, а их размер определялся высшими органами ценообразования и были едиными на всей территории страны. Торговые скидки устанавливались в процентах к розничной цене, а торговые наценки – к оптовой свободно-отпускной цене.
|
|
|
Все предприятия, функционирующие в сфере товарного обращения, как юридические лица, самостоятельно определяют размер торговой наценки (надбавки) при формировании свободных (рыночных) розничных цен на отечественные и импортные товары с учетом их качества, конъюнктуры рынка и сложившегося уровня цен в регионе. Следовательно, размеры максимальной и минимальной торговых надбавок (наценок) для предприятий, осуществляющих услуги по доведению товаров от производителя до потребителя, не регламентированы.
В соответствии с Указом Президента РВ от 28 февраля 1995 года №221 и Постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 года №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» органы исполнительной власти субъектов РФ устанавливают и регулируют размеры торговых наценок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты), лекарственные средства и изделия медицинского назначения, на продукцию (товары), реализуемые на предприятиях общественного питания при образовательных школах, ПТУ, средних специальных и высших учебных заведениях, а также на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и с ограниченными сроками завоза груза.
Чтобы избежать резкого взлета цен в условиях снижения платежеспособности покупателя, Министерством торговли (письмо от 20 января 1995 г.) предприятиям, функционирующим в сфере товарного обращения, при формировании торговых надбавок рекомендовалось исключить случаи роста уровня рентабельности за счет более высокого размера торговой надбавки. Повышение уровня рентабельности должно обеспечиваться за счет товарооборота, ускорения товарооборачиваемости и интенсивных факторов развития предприятий, функционирующих в обозначенной сфере. В дальнейшем с осуществлением коренных рыночных преобразований предполагается полностью отменить государственное регулирование цен и торговых надбавок. Возможность саморегулирования цен и торговых надбавок зависит от снижения уровня инфляции и повышения эффективности экономики в целом.
При определении размера средней торговой (оптово-сбытовой) надбавки (ТН) рекомендуется использовать следующую формулу:
ТН = Иобр + Со + К + Р,
где Иобр – плановый уровень издержек обращения, кроме процента на кредит, руб.;
Н – размер налогов (НДС, налога на прибыль и др. обязательные отчисления и налоги, исчисляемые из валового дохода);
Со – отчисления на пополнение собственных оборотных средств (6% от размера валового дохода);
К – процент за кредит (% к товарообороту);
Р – рентабельность.
Издержки обращения при расчете торговых надбавок рекомендовано определять по отчетным данным за предшествующий период и корректировать их на коэффициент роста или снижения объемов деятельности.
Налоги, включаемые в расчет торговых надбавок, исчисляются по методикам, предусмотренным налоговым законодательством.
Проценты за кредит рассчитываются исходя из товарооборачиваемости, установленных процентных ставок, потребности в кредитных ресурсах с учетом наличия собственных оборотных средств, вложенных в товарные запасы собственных источников финансирования.
Максимально возможный уровень рентабельности, включаемый в торговую надбавку, не должен превышать сложившегося за предшествующий период.
|
|
|
Источником формирования доходов от реализации платных торговых услуг выступает цена оказываемых услуг.
Доходы от реализации продукции неторговой деятельности формируются за счет реализации товаров, работ, услуг вспомогательных и обслуживающих производств предприятий, функционирующих в сфере товарного обращения, если эти производства не имеют отдельного баланса (оказание транспортных услуг сторонним предприятиям автотранспортом данного предприятия, подсобные производства и хозяйства).
Доходы от реализации другого имущества формируются за счет выручки от продажи отдельных видов основных фондов, нематериальных активов.






