Токи в собственном (чистом) полупроводнике

3.1. Ток дрейфа. Если к полупроводнику не приложено напряжение, то электроны и дырки совершают тепловое, беспорядочное, хаотическое движение и никакого электрического тока, конечно, нет.

Если к полупроводнику подключить источник постоянного напряжения, то под действием разности потенциалов внутри полупроводника возникает электрическое поле, которое ускоряет электроны и дырки и сообщает им направленное движение, представляющее собой ток проводимости или другое его название ток дрейфа.

Движение носителей заряда под действием электрического поля чаще называют дрейфом носителей, т.е. током дрейфа I др.

Полный ток дрейфа складывается из электронного и дырочного тока дрейфа

I др = I n др + I p др.

Несмотря на то, что электроны и дырки движутся в противоположных направлениях, эти токи складываются, так как движение дырок представляет собой перемещение электронов – их переход с атома на атом.

3.2. Диффузионный ток. В полупроводниках помимо тока дрейфа может быть еще диффузионный ток, причиной возникновения которого является не разность потенциалов, т.е. электрическое поле внутри проводника, а разность концентраций подвижных зарядов одного и того же типа в объеме кристалла полупроводника – или дырок или электронов.

Если подвижные заряды, или дырки или электроны, распределены равномерно по полупроводнику, то их концентрация называется равновесной.

Под влиянием каких-либо внешних воздействий в разных частях объема полупроводника концентрация может стать неодинаковой, т.е. неравновесной. Например, если часть полупроводника подвергнуть действию облучения, то в ней усилится генерация пар зарядов (электрон-дырка) и возникнет дополнительная концентрация носителей зарядов, называемая избыточной.

Так как подвижные заряды имеют собственную кинетическую энергию, то они всегда переходят из мест с более высокой концентрацией в места с меньшей концентрацией, т. е. стремятся к выравниванию концентрации. И всегда причиной диффузии является неодинаковость концентрации частиц, а сама диффузия совершается за счет собственной энергии теплового движения частиц.

Диффузионное движение подвижных носителей заряда (электроны и дырки) называется диффузионным токомI диф. Этот ток, так же как ток проводимости, может быть электронным или дырочным.

Полный ток диффузии складывается из электронного и дырочного тока диффузии

I диф = I n диф+ I p диф.

Ток дрейфа и ток диффузии, генерация пар носителей и их рекомбинация, изменение избыточной концентрации носителей во времени и пространстве не исчерпывают всего многообразия сложных явлений, происходящих в полупроводниках, но они наиболее важны и, зная их, можно правильно понять работу полупроводниковых приборов.

Выводы:


1. В чистом, беспримесном полупроводнике, другие его названия – собственный полупроводник, полупроводник i -типа, за счет тепла или иных внешних воздействий, образуется равное количество носителей зарядов – свободных электронов и дырок. Их концентрация очень мала и, следовательно, они обладают плохой электропроводимостью. Поэтому чистые полупроводники, т.е. i -типа, для изготовления полупроводниковых приборов применяются крайне редко.

2. В структуре чистых полупроводников выделяют подвижные и неподвижные заряды – отрицательные и положительные.

3. Подвижные заряды – это свободные электроны (отрицательно заряженные частицы) и дырки (положительно заряженные частицы).

4. Неподвижные заряды – это положительные ионы, т.е. атомы, потерявшие электроны с валентной орбиты.

5. Ток дрейфа – это направленное движение подвижных зарядов под действием электрического поля.

6. Ток диффузии – это направленное движение подвижных зарядов за счет разности концентрации этих зарядов в объеме кристалла полупроводника.


[1] Удельная электрическая проводимость (γ = 1 / ρ) – это проводимость единицы объема вещества, например, 1см3. Единица измерения в системе СИ – См/м.

[2] Удельное электрическое сопротивление (ρ = RS / ℓ) – это сопротивление единицы объема вещества, например, 1см3. Единица измерения в системе СИ – Ом · м.

[3] Дырку считают положительной квазичастицей, т.е. существующей условно частицей. Её заряд по величине равен заряду электрона, но со знаком плюс: q = + 1,6 · 10 – 19Кл.

[4] W = kT – это формула тепловой энергии в эВ, где k = 1,38·10–23 Дж/К – постоянная Больцмана, T – температура в Кельвинах. Примечание: в макромире энергия измеряется в Дж, а в микромире в эВ, 1эВ = 1,6∙10–19Дж.





Подборка статей по вашей теме: