Відповідності. Функції. Відображення
2. Заданы множества кортежей: 


. Показать, что эти множества представляют собой соответствия между множествами N 1 и N 2, если N 1 = N 2 =
. Дать полную характеристику этих соответствий.
□ Найдем декартово произведение:


Видно, что заданные множества являются подмножествами этого прямого произведения. Следовательно, данные множества есть соответствия.
а)
.
Область определения:
. Следовательно, соответствие является частично определенным.
Область значений:
. Следовательно, соответствие является сюръективным.
Образом элемента
являются два элемента
. Значит соответствие не является функциональным. Из этого следует, что соответствие не является функцией, отображением.
б)
.
Область определения:
. Следовательно, соответствие является частично определенным.
Область значений:
. Следовательно, соответствие не является сюръективным.
Образом любого элемента из
является единственный элемент из
. Следовательно, соответствие является функциональным, функцией. Соответствие является частично определенным. Это означает, что функция является частично определенной и не является отображением.
в)
.
Область определения:
.Следовательно, соответствие всюду определено.
Область значений:
. Следовательно, соответствие не является сюръективным.
Образом любого элемента из
является единственный элемент из
. Следовательно, соответствие является функциональным, функцией. Так как соответствие всюду определено, то имеем полностью определенную функцию, т.е. имеем отображение N 1 в N 2.
г)
.
Область определения:
. Значит, соответствие полностью определено.
Область значений:
. Значит, соответствие сюръективно.
Образом любого элемента из N 1 является единственный элемент из N 2. Следовательно, соответствие является функциональным, функцией.
Так как соответствие всюду определено, сюръективно, функционально и прообразом любого элемента из
является единственный элемент из
, то соответствие является взаимно однозначным.
Так как функция полностью определена и соответствие сюръективно, то имеем отображение N 1 на N 2.
Так как для любых двух различных элементов из N 1 их образы из N 2 также различны, то отображение является инъективным.
Так как отображение является одновременно сюръективным и инъективным, то имеем биективное отображение (взаимно однозначное отображение).
Необхідна інформація: кортеж, декартово произведение множеств, соответствие, области определения и значений, образ элемента, прообраз, частично и полностью определенное, сюръективное, инъективное, биективное (взаимно однозначное) функциональное, взаимно однозначное соответствия, отображение, функция, отображение «на» и «в».






