(прилегающая к шее)

Таблица _ 42. Построение чертежа конструкции конусообразной стойки
| Услов. обознач. | Расчетная формула | Примечания |
| АА1 | 3,0 – 5,0 см | Строят прямой угол с вершиной в (•)А. От (•)А ↑ откладывают отрезок АА1. |
| А1В | Дгорл. – К, где К = 0,05 ´ АА1 | От (•)А1 ← проводят дугу радиусом равным длине горловины и делают засечку на горизонтальной стороне угла получают (•) В |
| От (•)В → откладывают отрезок равный 1/3 АВ и получают (•)В2. | ||
| А1А3 | 1,5 – 3,0 см (по модели) | Линию втачивания проводят вогнутой кривой, плавно соединяя (•)А1 и В2. Линия В, В2, А1 – линия втачивания воротника в горловину. Если концы стойки заходят друг на друга, то линию втачивания продолжают → на ширину борта, т.е. от (•) А1 → по линии втачивания откладывают отрезок А1А3. |
| ВВ1 | 2,0 – 4,0 см (среднее решение) | От (•)В ↑ откладывают отрезок равный высоте стойки и получают (•)В1. |
| А1А2 | А1А2 = ВВ1 = 2,0 – 4,0 см | От (•) А1 ↑ по перпендикуляру к линии втачивания откладывают отрезок длиной равный ВВ1 |
| Линию верхнего края стойки проводят через (•) А2 и В1 параллельно линии втачивания. |
Примечание:
После построения любого воротника необходимо провести контроль его линии втачивания.
Длина линии втачивания воротника должна быть равна суммарной длине горловины переда и спинки (Дгорл.).
Если расхождение не превышает ± 1,0 см, то возможна коррекция длины линии втачивания путем параллельного переноса середины воротника вправо или влево на выявленную величину разности.
Если расхождение превышает 1,0 см, то воротник необходимо построить заново.
После проверки (уточнения) длины линии втачивания ставится контрольная метка соединения воротника с вершиной плечевого шва на горловине.
Контрольная метка располагается на линии втачивания воротника в горловину на расстоянии от середины воротника, равном длине горловины спинки.






