| Рождение Селима | Рождение Мехмеда | |||
| Селим становится турецким султаном | Мехмед Челеби становится турецким султаном | |||
| Смерть Селима | Смерть Мехмеда |
Историческими предшественниками турок-османов были турки-сельджуки, основавшие на территории современной Турции Румский султанат. Хронология султанов Рума, естественно, зависит от хронологии османов, но интересней не эта связь, а другая.
Султанат своим названием очень напоминает античный Рим. Тем более что расположился турецкий Рум на территории бывшей Восточной Римской империи, называемой также Ромейской или Византийской. Связь здесь очевидна.
Упоминая о Румском султанате, невозможно не показать, как связаны его султаны с античными римскими императорами, а, следовательно, история Турции с историей Древнего Рима. Очень коротко. Начало правлений. Султаны слева, императоры справа.
| Кылыч Арслан I | Нерва | |
| Масуд I | Адриан | |
| Кай-Хусрау I | Септимий Север | |
| Кай-Каус I | Каракалла | |
| Кай-Хусрау II | Гордиан III | |
| Кай-Каус II | Филипп Младший | |
| Кылыч-Арслан IV | Деций | |
| Кай-Кубад II | Постум | |
| Масуд II | Максимиан Геркулий | |
| Кай-Кубад III | Флавий Север | |
| Масуд III | Лициний |
Естественно, что раз римляне связаны с турками-сельджуками, то какая-то связь должна быть у них и с османами. И она, конечно же, есть. Наивысшего расцвета и могущества Римская империя достигла при императоре Траяне, а Турция - при султане Сулеймане I Кануни, которого в Европе называли Великолепным. Если из хронологии правления османских султанов выделить фрагмент, соответствующий той эпохе, то для него без труда можно найти соответствие в списке римских императоров.
| Баязид II | Клавдий I | |
| Селим I | Домициан | |
| Сулейман I Кануни | Траян | |
| Селим II | Адриан | |
| Мурад III | Марк Аврелий |
Интересно, что все время существования Римской империи, насчитывающее полтысячи лет – от Августа, начавшего править в 43 году до н.э., и заканчивая Ромулом Августулом, ставшего императором в 475 году, - точно укладывается в хронологические рамки Османской Турции, если рассматривать ее историю до эпохи наполеоновских войн. При этом основной хронологический интервал равняется 1332 годам. Этот интервал складывается из двух составляющих – 999 и 333 лет, отображающих «расстояния», соответственно, между римлянами и сельджуками, и сельджуками и османами. Ниже приводится начало и конец списка османско-римского соответствия.
| Осман I | Август | |
| Муса | Тит | |
| Мехмед I | Домициан | |
| ... | ... | ... |
| Мустафа III | Валентиниан II | |
| Селим III | Майоран | |
| Мустафа IV | Ромул Августул |
Удивительно, но в основе построения турецкой хронологии лежит все та же формула Скалигера.
История Турции – это, в основном, история турок-османов, ведущих свою государственность с конца XIII века. В хронологии правления османских султанов можно обнаружить целые отрывки, послужившие оригиналами для копирования и удлинения их списка.
1730 Махмуд I
1754 Осман III
1757 Мустафа III
1774 Абдул-Хамид
Это – сравнительно поздняя часть списка турецких султанов. И вот что получается.
| Махмуд I | Мехмед III | |
| Осман III | Осман II | |
| Мустафа III | Мустафа I | |
| Абдул-Хамид | Мехмед IV Авчи |
Еще один отрывок, и еще одно удвоение:
1512 Селим I
1520 Сулейман I Кануни
1566 Селим II
1574 Мурад III
1595 Мехмед III
| Селим I | Мурад I | |
| Сулейман I Кануни | Сулейман Челеби | |
| Селим II | Мехмед I | |
| Мурад III | Мурад II | |
| Мехмед III | Мехмед II | |
| Осман I | Кир II | |
| Мурад I | Смердис | |
| Мурад I | Дарий I | |
| Мурад I | Ксеркс I | |
| Баязид I | Артаксеркс I | |
| Сулейман Челеби | Ксеркс II |
В книге Вячеслава Лопатина доказано, что истории и всех других государств: Испании, Португалии, Польши, Скандинавии, королевств Италии, – также носят искусственный характер и посажены на нумерологическую девятку!
А.М. Трухин






