1. Какова вероятность появления 7 очков при бросании двух игральных костей?
2. Как определить логическую вероятность эмпирической гипотезы?
3. Как составляется выборка при социологическом опросе?
4. Определите, почему в следующих примерах получено ложное заключение, несмотря на истинность посылок:
1) "Общие понятия имеют объем, не равный нулю, единичные понятия имеют объем, не равный нулю. Следовательно, все понятия имеют объем, неравный нулю".
2) "Существительные, глаголы, прилагательные, местоимения, числительные, наречия, союзы и предлоги выражают мысли. Следовательно, все части речи выражают мысли".
5. Объясните, почему индуктивное сообщение "Все лебеди белые" было поспешным и оказалось ошибочным.
6. Чем отличается математическая индукция от полной? В качестве иллюстрации вычислите сумму п первых членов арифметической прогрессии.
7. В каком из нижеследующих примеров индуктивное заключение является более вероятным и почему:
1) "Железо, медь, цинк, свинец, золото, алюминий электропроводны. Следовательно, все металлы электропроводны".
|
|
|
2) "Железо, серебро, олово, медь, алюминий, цинк, никель, свинец, литий электропроводны. Следовательно, все металлы электропроводны". На основе этого сделайте вывод, от чего зависит вероятность индуктивного обобщения.
8. Сформулируйте индуктивное обобщение на основе следующих примеров:
1) Аргон, неон, криптон, ксенон не вступают в химическое соединение.
2) Железо, медь, цинк, свинец, олово расширяются при нагревании.
9. Почему ветер у самой поверхности земли бывает более слабым, чем на небольшом расстоянии от нее?
10. Одну мышь поместили в сосуд без воздуха, другая находилась в обычных условиях. Первая мышь погибла. В чем причина?
11. Проверьте по методу сопутствующих изменений правильность следующих умозаключений:
1) "С увеличением высоты местности над уровнем моря воздух становится все более разреженным. Следовательно, причина затруднения дыхания при подъеме в горы – разреженность воздуха".
2) Мальчик стал больше читать, но хуже учиться. Является ли увлечение чтением причиной ухудшения его успеваемости в школе?"
12.Правильны ли выводы по методу остатков:
1) "Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка вытащили репку. Но ни дедка, ни бабка, ни внучка репку не вытащили. Жучка и кошка тоже не вытащили. Значит, репку вытащила мышка".
2) "Это преступление не мог совершить ни хозяин дома, ни житель поселка. Следовательно, его совершил приезжий".
13. Правомерны ли следующие аналогии:
1) между государством и человеческим организмом;
2) между борьбой за существование в природе и конфликтами и противоречиями в обществе;
|
|
|
3) между электрическими и магнитными явлениями;
4) между движением жидкости по сосудам и кровообращением;
5) между звуковыми волнами и волнами в жидкости.
14. Рассмотрите, какие гипотезы выдвинул Шерлок Холмс для раскрытия преступления (убийства хозяина усадьбы) в детективной повести "Собака Баскервилей". Каким методом он проверял гипотезы и на основании каких фактов их строил?
15. Какая связь существует между индукцией и дедукцией в гипотетико-дедуктивном методе? Обоснуйте это примерами.
16. Какими способами можно увеличить степень вероятности заключения на основе статистической выборки?
17. В чем заключается сходство и различие между индуктивными и статистическими умозаключениями. Проиллюстрируйте это примерами.






