Бентонит представляет собой одну из форм встречающегося в природе глинистого минерала монтмориллонита.
Характеристика продукта
| По стандарту ОСМА/API | Измеренные фактически | |
| Внешний вид | Порошок серо-зеленого цвета | |
| Объемная плотность, кг/м3 | 800-900 | 800-900 |
| Удельный вес, г/см3 | 2,5 | 2,5 |
| Выход раствора из 1 тн бентонита, м3 | не менее 15,5 | 20,0 |
| Фильтрация по API, мл. за 30 мин | не более 15,0 | 14,0 |
| Содержание влаги | не более 10 | 9,8 |
| Сухой ситовой анализ 0,15 мм, Прохождение через сито | - | 98,5 |
| Мокрый ситовой анализ, Сито 0,71 мм, остаток на сите, % | не более 4 | 1,5 |
| Растворимость | Нерастворим в воде, но легко диспергируется и дает светло-серый коллоидный раствор |
Назначение
Бентонит повсеместно используется в качестве экономичного регулятора вязкости и понизителя водоотдачи. Он наиболее эффективен в пресной воде, однако также может использоваться в морской воде или рассолах при условии проведения предварительной гидратациии. Сильное загрязнение солями, включая ионы кальция, приводит к загустеванию раствора и росту водоотдачи.
Бентонит можно предохранить от загрязнения примесями с помощью добавления разжижителей или диспергаторов. Эти соединения значительно ослабляют тенденцию к высокотемпературному застудневанию, которую обнаруживают бентонитовые буровые растворы.
Благодаря плоской пластинчатой форме и небольшому размеру составляющих его частиц, бентонит образует растворы, обладающие высокой смазывающей способностью, что понижает моментные нагрузки на бурильную колонну.
Упаковка
Бентонит поставляется в мягких разовых контейнерах (типа Big Bag) массой 800 - 1000 кг или многослойных бумажных мешках весом 40 кг.
По желанию Заказчика может поставляться также в виде гранул.
ВЫПИСКА ИЗ СЕPТИФИКАТА КАЧЕСТВА ИКФ
БАРИТ ОСМА / API
(Barite OCМА/ АРI)
Введение
Барит повсеместно используется в качестве утяжеляющего агента в буровых растворах как на водной, так и на нефтяной основе.
Химическая природа
BaSO4. Молекулярный вес - 233,4.
Физические и химические свойства
| 1. Внешний вид | Тонкозернистый порошок светло-серого или бежевого цвета |
| 2. Содержание BaSO4, % | 93 – 95 |
| 3. Растворимость | Нерастворим в воде и нефти |
| 4. Удельный вес, г/м3 | 4,20 - 4,25 |
| 5. Щелочноземельные металлы (жесткость по кальцию), % | 0,018 |
| 6. Содержание влаги, % | 0,15 |
| 5. Мелкозернистость 200 меш, % 300 меш, % |
Упаковка
Барит поставляется в 1,5 тн МКР.
ВЫПИСКА ИЗ СЕPТИФИКАТА КАЧЕСТВА ИКФ
ИККАРБ-75
(IKСARB 75)
ИККАРБ-75 - (карбонат кальция) используется в качестве утяжеляющего агента для буровых растворов.
Химическая природа
CaCО3, молекулярная масса = 100 у.е.






