Основу метода составляет последовательная процедура выделения из исходной схемы связанных групп элементов.
Пусть дана схема соединений элементов из множества Х={х1, х2,…, хn}. Требуется распределить элементы схемы по узлам (печатным платам) так, чтобы число элементов в каждом узле не превышало заданного числа r и число внешних связей каждого узла не превышало заданного числа m. Определим последовательный процесс назначения элементов в узлы T s (s=1,…,γ), на каждом шаге выбирается один из нераспределенных элементов и приписывается очередному узлу. Выбранный элемент должен удовлетворять следующим условиям:
• включение его в формируемый узел обязано не нарушать ограничений по числу элементов и внешних связей;
• он должен иметь наибольшее число связей с элементами, уже помещенными в узел.
При наличии нескольких таких элементов предпочтение отдается тому из них, включение которого в узел приводит к образованию минимального числа внешних связей.
Узел завершен, если число элементов в узле равно заданному числу r или назначение любого из нераспределенных элементов приводит к образованию такого числа внешних связей узла, которое превышает предельно допустимое значение m. После завершения очередного узла аналогичная процедура повторяется для следующего узла, причем берут элементы, не включенные в предыдущие узлы. Процесс заканчивается, когда все элементы из множества Х распределены.
Перед началом процесса компоновки элемент х0, соответствующий набору внешних выводов схемы, считается распределенным в узел T0, который других элементов не содержит.
Формирование очередного узла начинается с выбора базового элемента х* из множества не распределенных к этому моменту элементов (вначале все элементы, за исключением х0, считаются нераспределенными). Процессом выбора базового элемента управляет функционал L1, определенный на множестве нераспределенных элементов.
Функционал L1(i) - число цепей, связывающих элемент хi с оставшимися нераспределенными элементами. Базовым считается первый по порядку нераспределенный элемент х*, для которого функционал L1 принимает максимальное значение. Элемент х* помещается первым и является как бы его центром, к которому в дальнейшем добавляются новые элементы числа нераспределенных.
Процессом дальнейшего формирования узла управляют два функционала L2 и L3, определенные на множестве нераспределенных элементов.
Функционал L2(i) - число внешних цепей узла, полученного добавлением элемента хi к формируемому узлу.
Функционал L3(i) - число цепей, связывающих элемент хi с элементами формируемого узла.
Выбор очередного элемента с помощью функционалов L2 и L3 производится следующим образом. Из свободных элементов выбирается элемент с минимальным значением L2 (с минимальной дизъюнкцией) и помещают в узел. Если имеется несколько элементов с минимальным значением L2, то для них вычисляется функционал L3. В формируемый узел помещается тот, для которого L3 имеет максимальное значение (максимальную дизъюнкцию).
Пример. Коммутационная схема:
![]() |
Матрица комплексов:
v’1 v’2 v’3 v’4 v’5 v’6 v’7 v’8 v’9 | |
x0 | 1 1 0 0 0 0 0 0 1 |
x1 | 1 0 1 1 0 0 0 0 0 |
Q = x2 | 0 1 1 1 1 0 0 0 0 |
x3 | 1 0 0 1 0 0 0 1 0 |
x4 | 0 1 0 0 0 1 1 0 0 |
x5 | 0 0 0 0 0 1 1 1 0 |
x6 | 1 0 0 0 1 0 0 0 1 |
Допустимое число внешних связей (m) =5; максимальное число элементов в узле (r)=3.
Результаты расчетов функционалов L1, L2 и L3 и выбора отдельных элементов:
Формирование T1 | Формирование T2 | ||||||||
L1 | L2 | L2 | L3 | L1 | L2 | ||||
4* | |||||||||
4* | - | ||||||||
2* | |||||||||
- | 2* | - | |||||||
- | 2* | ||||||||
Сформированы два узла (T1, T2) с элементами х1, х2, х3 и х4, х5, х6.