Близкими по организации и особенностям функционирования с ЗТЭР являются зоны развития новой и высокой технологии (ЗРНВТ).
Технико-внедренческие зоны относят к зонам третьего поколения (70-80-е годы). Они образуются стихийно (США) или создаются специально с государственной поддержкой вокруг крупных научных центров (Япония, Китай). В них концентрируются национальные и зарубежные исследовательские, проектные, научно-производственные фирмы, пользующиеся единой системой налоговых и финансовых льгот.
Наибольшее число их находится в США, Японии, Китае. В США их называют «технопарками», в Японии — «технополисами», в Китае - зонами развития новой и высокой технологий, в других странах — бизнес-инновационными центрами и «инкубаторами». В отличие от ЗТЭР, технопарки ориентируются на развитие новейшей и высокой технологии, наукоемкой продукций. В них концентрируется значительный кадровый и инженерный потенциал, занимающийся разработкой текущих и перспективных научно-прикладных проблем, новых видов продукции и материалов. Технико-внедренческие зоны создаются вокруг какого-либо научного ядра с особой инфраструктурой, обеспечивающей процесс ускоренной передачи новой технологии в промышленность.
К числу предшественников современных научно-технологических зон можно отнести академгородок под Новосибирском, города науки Дубну и Обнинск в Подмосковье. Опыт их создания тщательно изучался, к примеру, японскими специалистами при разработке собственной концепции технико-внедренческих зон.
Современные научно-технологические парки возникли в США в 70-е гг., а активно развивались в 80-е гг. Технопарки США – это районы с повышенной концентрацией высокотехнологичных предприятий, находящихся вблизи крупных научных институтов или университетов. Особенностью технопарков США является то, что первоначально они возникли спонтанно благодаря удачному сочетанию ряда факторов – экономического, социального, географического и т.д. Так, самый известный в мире и крупнейший в США технопарк "Силикон Велли" (Кремниевая Долина) возник возле Стенфордского университета. Сейчас он дает 20% мирового производства средств вычислительной техники и компьютеров. В нем занято около 20 тыс. работников. В начале 90-х годов в США функционировало около 150 технопарков. Родственных им образований, именуемых "инкубаторами бизнеса" в начале 90-х годов насчитывалось более одной тысячи. В Европе к концу 80-х годов было уже более 200 научных парков, причем они имелись практически во всех регионах.
В Японии научно-технологические центры получили название технополисов. Технополис – город и прилегающая к нему территория, где размещены органически взаимодействующие предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности, НИИ, ВУЗы, готовящие для технополиса научные и инженерные кадры, и жилая застройка с современной производственной и социальной инфраструктурой.
В Японии в рамках специальных правительственных программ создано два десятка технополисов на базе ведущих научных организаций.
Программа создания технополисов преследовала следующие цели:
ü Перераспределение промышленности из центра на периферию
ü Интенсификация научных разработок за счет активизации деятельности местных университетов
ü Переориентация промышленности на развитие наукоемких и энергосберегающих технологий
ü Ускорение внедренческого процесса и проч.
Для достижения этих целей предусматривались различные меры кредитного и налогового стимулирования. К примеру, предприятиям с высокой технологией разрешалось списывать в первый год функционирования 30% стоимости оборудования и 15% стоимости зданий и сооружений. При этом государство брало на себя 1/3 расходов по проведению исследований расположенными здесь научными лабораториями и местными фирмами.
В КНР подобные зоны создаются, как правило, в ходе реализации государственных планов по развитию науки и техники. В середине 90-х годов в Китае функционировало более 50 зон развития новой и высокой технологии. Характерно, что в азиатских "новых индустриальных странах" технико-внедренческие зоны формируются как инновационные центры сложившихся экспортно-производственных зон, которые уже находятся в достаточной степени развития и им требуется переориентация на выпуск наукоемкой продукции.
С 80-х годов к созданию научных парков подключились Индия, Малайзия, Таиланд и др. В результате в 90-х годах в мире функционировало более 7 тыс. научных парков, включающих собственно научные парки, регионы науки, технополисы и "инкубаторы бизнеса".
Вне зависимости от конкретных названий по преобладающему направлению деятельности различают три типа ТВЗ:
· исследовательский парк – СЭЗ, где новая научно-техническая разработка осуществляется до стадии технического прототипа на основе объединения ряда промышленных фирм, научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждений с приоритетным статусом. Например, в Бостоне: при более чем 700 промышленных предприятиях-участниках свыше 2/3 занимаемой территории приходится на научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации в области компьютерной техники. Подобный парк еще раньше был создан в Кембридже (Англия). К началу 90-х гг. в Европе, США и Японии действовало почти 300 исследовательских парков.
· Собственно научный парк (СНП) – достаточно крупные территориальные образования, где располагаются разные по величине наукоемкие предприятия, осуществляющие производство на основе разработок местного исследовательского центра (института, университета). Примерами являются Силиконовая долина в США со Стенфордским университетом, ТНК «Майкрософт» и «Интел», обеспечивающие 1/5 мирового выпуска компьютерной и вычислительной техники, или СНП «Треугольник» в Северной Каролине.
· Инновационный центр – территориально небольшая ТВЗ, в которой расположена малая или средняя фирма, непосредственно занимающаяся разработкой и внедрением новых технологий. В данный момент таких центров очень мало, особенно в развитых странах, располагающих высококвалифицированными исследовательскими кадрами. К ним относятся российские Зеленоград, Обнинск и Дубна.