В курсовой работе предварительно разрабатывается схема, на основе анализа возможных способов построения усилителя с заданными параметрами, и приводится ее описание.
Исходные данные для расчета схемы (рис.1). Мощность сигнала в нагрузке
=4 Вт, сопротивление нагрузки
Ом, сопротивление источника сигнала
=1 кОм, нижняя частота
Гц, верхняя частота
кГц, коэффициент
частотных искажений
дБ, коэффициент гармоник
, ЭДС источника сигнала
мВ.

Рис.1
Расчет оконечного каскада
Транзисторы V3 и V4 работают в режиме АВ.
1. Амплитуда тока коллектора в нагрузке
=
= 1 A.
2. Амплитуда выходного напряжения
В.
3. Выбор транзисторов в оконечном каскаде осуществляется по следующим параметрам:
,
,
.
На основе данных условий выбраны транзисторы V3-КТ815А, V4-КТ814А [21].
4. По выходным статическим характеристикам V3, V4 [25] для
находим
=0,5В.
5. Напряжение коллектор – эмиттер в точке покоя
=
+
=0,5+8=8,5 В.
6. Напряжение источника питания
= 2
= 2,5 = 17 В <
= 25 B.
7. Мощность, рассеиваемая на коллекторе транзистора,
0,101
/
= 0,101(8,5)
/8 = 1 Вт;
=1 Вт =
=1 Вт (без радиатора).
8. Ток коллектора в точке покоя
= 0,0
= 0,05
= 50 мА.
9. По ВАХ [25] для
и
находим
1 мА; для
максимальный ток базы равен
= 50 мА; для
1 мА – напряжение база-эмиттер покоя
= 0,75 В и для
= 50 мА – максимальное напряжение база-эмиттер
= 0,92 В.
10. Амплитуда напряжения между базой и эмиттером транзисторов V3 и V4
=
–
= 0,92 – 0,75 = 0,17 В.
11. Амплитуда тока базы транзисторов V3, V4:
=
–
= 50 – 1 = 49 мА.
12. Амплитуда напряжения на входе оконечного каскада:
= 0,17 + 8 = 8,17 B.
13. По ВАХ [25] находим сопротивление базы оконечного транзистора.
14. Входное сопротивление оконечного транзистора при включении с ОЭ:
Ом.
15. Входное сопротивление оконечного транзистора при включении с ОК:
=
+
(1 +
) = 8,38 + 8(1+70) = 576 Ом.
16. Для определения сопротивления резистора R7 составим следующую систему уравнений:
,
. (1)
Выберем
=1,2
, где
- ток коллектора в точке покоя V2;
- амплитуда тока коллектора V2. Решив с учетом этого равенства систему (1) относительно
, получим
= (
)/1,2
= (8-0,75-1,2
,17)/1,2
0
= 119 Oм.
17. Ток коллектора V2 в точке покоя:
= (
–
)/
7 = (8 – 0,75)/119 = 60 мА.
18. Амплитуда тока коллектора V2:
=
/1,2 = 50 мА.
19. Максимальный ток коллектора V2:
=
+
= 60 + 50 = 110 мА.
20. Уточним постоянные напряжения и токи транзисторов V2, V3 и V4 с учетом действия “вольт-добавки” (выбор транзисторов V1 и V2 выполняется так же, как выбор транзисторов V3 и V4).
По выходным характеристикам транзистора V2 – КТ3107К [25] для
= = 110 мА находим
= 0,4 B;
=
+
= 0,4 + 8,17 = 8,57 B;
=
+
= 8,57 + 0,75 = 9,32 B;
=
= 17 – – 9,32 = 7,68 B;
= (U
– 1,2
)/1,2
= (7,68 – 0,75 – 1,2
,17)/ 1,2
0
= 114 Ом. По ГОСТу,
7 = 120 Ом.
Следовательно,
= (
)/
7=
= 58 мА;
=
=
=49 мА;
= 58+48 = 106 мА.
21. Для V3 и V4 напряжение смещения
2
=
0,75 = 1,5 B.
22. Сопротивление резистора смещения:
=
/(
) = 1,5/(58 - 1) × 10
= 26,03 Ом.
По ГОСТу,
= 27 Ом. Так как
= 27 Ом <<
= 576 Ом, тo резистор смещения не нужно шунтировать конденсатором.
23. Коэффициент усиления оконечного каскада
=
/
= = 8/8,17 = 0,98.






