1. t раз = 80° (принимаем по п. 7.9).
2. Согласно формуле (2), табл. 4 определяем начальную температуру бетона после укладки t б.н для следующих условий: t б.см = 80 °С, время транспортирования 5 мин автосамосвалом МАЗ-500, время укладки бетонной смеси 10 мин:
t б.н = 75 °С.
3. Определим среднюю температуру остывания по формуле (7):
4. Для t б.ср = 36,8 °С и R = 50 % R 28 находим из табл. 26:
τост = 48 ч.
5. По табл. 20, по τост и t б.ср находим тепловыделение:
Э = 153,6 кДж/кг.
6.
Так как K - требуемое больше K опалубки - 4,66 (табл. 21), уменьшаем температуру разогрева.
7. Принимаем t см = 60 °С, аналогично вышеизложенному находим:
t б.н = 55 °С;
t б.ср = 29,5 °С, τост = 2,75 сут = 66 ч; Э = 165 кДж/кг и вновь определяем
K требуемое = K опал
8. По формуле (20) определим P:
где 3,2 м3 - объем разогреваемой бетонной смеси.
9. По табл. 66 принимаем трансформатор ТМ-630/6 стоимостью 1600 руб.
10. По формуле (28) определяем расход электроэнергии:
11. По формуле (122) находим C обор:
где K 1 = 1600 (табл. 66); K 2 = 2140 руб.; n з.см = 342 (табл. 76);
где 0,20 r - среднее время обслуживания одной машины;
|
|
V м - объем разогреваемой бетонной смеси;
8 - продолжительность смены, ч;
η - коэффициент использования установки по времени, равный 0,75.
Удельные капитальные затраты
12. Затраты на опалубку, армирование и укладку бетонкой смеси принимаем такие, как для способа термоса:
Зi = (1,16 - 1,0) (0,667 + 0,128 + 0,181) = 0,156 руб/м3;
Ti = 0,16 (0,131 + 0,026 + 0,034) = 0,03 чел.-дн/м3.
13. Затраты на подогрев воды и заполнителей аналогичны затратам при способе термоса:
З пвз = 0,036 руб/м3; T пвз = 0,01 чел.-дн/м3;
для t см = 10 °С t н.в = -15 °С
из табл. 74 для Мосэнерго
C пвз = 0,109,
для Челябинска
14. Заработная плата и трудоемкость, связанная с простоем транспорта на посту разогрева, определена на основании калькуляции, составленной трестом Челябметаллургстрой:
где 12 мин (0,2 ч) - среднее время разогрева бетонной смеси в кузове автомашины; 0,035 руб. - плата за 1 мин простоя автотранспорта;
3,2 м3 - объем разогреваемой бетонной смеси.
15. По расчету опалубка не утепляется, поэтому считаем только затраты на утепление горизонтальной поверхности (δут = 0,02 м и слой пергамина):
16. Затраты по контролю качества (см. п. 17.9):
17. Оплата за электроэнергию по формуле (125)
где C 1 = 17,9; C 3 = 0,0068 (табл. 77 - для Челябэнерго).
18. Затраты на обслуживание установок прогрева по п. 17.12.
З обсл = 11,564/96 = 0,12 руб/м3;
T обсл = 2/96 = 0,02 чел.-дн/м3.
19. Общие дополнительные затраты по формулам (85), (86), (91) - (94):
C 'мат = 0,04 + 0,17 = 0,21 руб/м3;
C ″мат = 0,082 + 0,65 = 0,732 руб/м3;
З пр.р = 0,156 + 0,036 + 0,023 + 0,38 + 0,12 = 0,695 руб/м3;
T пр.р = 0,03 + 0,01 + 0,005 + 0,1 + 0,02 = 0,165 чел.-дн/м3;
S пр.р = 1,09 · 0,21 + 0,732 + 1,15 · 0,695 = 1,76 руб/м3;
П пр.р = 1,76 + 0,15 · 0,11 = 1,78 руб/м3.
|
|