Существенное уменьшение дрейфа нуля достигается в балансных (мостовых) схемах УПТ, которые в большинстве случаев относятся к двухтактным (рисунок 66).
Рисунок 66 |
В данной схеме осуществляется компенсация изменения токов одного транзистора за счет изменений токов другого транзистора.
УПТ в виде моста: плечами которого являются внутренние сопротивление транзисторов VT1 и VT2, а двумя другими
и
. К одной диагонали моста подключен источник питания
, а к другой –
.
Если
и
, то номинальные токи покоя транзисторов одинаковы. При этом
и
относительно общей точки равны. Изменение напряжения питания, температуры или других дестабиллизирующих факторов вызывают равные приращения токов транзисторов, что обуславливает равные приращения напряжений на коллекторах
. Однако баланс моста при этом сохраняется и напряжение на нагрузке равно нулю. При наличии входного сигнала
приращения коллекторных токов, а следовательно и напряжений на коллекторах будут равны по величине, но противоположны по направлению, что приводит к разбалансу моста и появлению на нагрузке разности потенциалов, за счет которой в резистор
течет ток.
Для повышения стабильности балансного УПТ вводят резистор связи
.
Рисунок 66 





