Цикличность развития рыночной экономики

Сущность и виды циклов. Кризисы в рыночной экономике. Роль государства в регулировании экономических циклов: стабилизационная политика. Кризисы в Российской экономике.

Деньги и денежное обращение.

Денежно-кредитная политика. Государственный бюджет, его дефицит и профицит.

Сущность и виды безработицы. Проблема социальной защиты населения в условиях безра-ботицы и социальная защита населения. Сущность, причины и виды инфляции. Взаимосвязь инфляции и безработицы.

Переходная экономика.

Основы международной экономики.

Сущность и структура мирового хозяйства. Мировой рынок и международная торговля. Международные финансовые центры. Валютные проблемы мирового хозяйства.


ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. Видяпин В.И. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2005.

* 2. Грязнова А.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Экзамен, 2005.

3. Станковская И. К., Стрелец И. А. Экономическая теория для бизнес-школ: Учебник. – М.: Эксмо, 2005.

4. Экономическая теория: Вопросы и ответы, задачи и решения: Учебное пособие / Под ред. В.Я. Иохина. – М.: Экономистъ, 2003.

Дополнительная

1. Амосов А.И., Архипов А.И., Большаков А.К. Экономическая теория: Учебник. – М.: Велби Проспект, 2006.

*2. Ермишин П.Г. Основы экономической теории. – М.: Инфра-М, 2003.

*3. Носова С.С. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Владос, 2005.




double arrow
Сейчас читают про: