Занятие № 5. (Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие

«Страна моя Россия!»

(Художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие)

Программное содержание:

1.Обобщить знания детей о Государственном гимне, флаге.

Вызвать у детей чувство гордости, восхищения красотой Государственного флага, гимна. Воспитывать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Запоминать авторов гимна, знать историю создания гимна, правила слушания гимна.

2. Познакомить детей с творчеством Струве. Уметь высказываться о прослушанном произведении.

3.Учить детей различать высокий, средний, низкий звук в пределах квинты.

4.Учить детей импровизировать мелодию в соответствии с жанром музыки.

5.Правильно передавать мелодию песен.

6. Развивать внимание, память, ощущение ритма.

7. Учить детей передавать в движении мягкий, танцевальный характер музыки.

8. Упражнять детей в умении ходить «плетнем», самостоятельно использовать знакомые танцевальные движения

Содержание занятия:

1. Видео презентация «Россия, родина моя!»

2. Слушание Гимн Р.Ф. А. Александрова, «С нами друг» Г. Струве

3. Упражнение «Марш» Ю. Чичкова, «Бубенцы» В. Витлина

4. Пение: «Моя Россия» Струве, «Бубенчики» Е. Тиличеевой, «Черный баран» кубанская н. п.

5. Песенное творчество: «Плясовая, Колыбельная»

6. «Полька» Ю. Чичкова

7. Игра «Плетень» р. Н. м.

ХОД ЗАНЯТИЯ

М.р: Ребята, как называется страна, где мы живем?

Показ видео презентации «Россия, родина моя!»

М.р: На прошлом занятии мы с вами познакомились с основными символами России. Какие символы России вы запомнили? (отв.)


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: