Сдавление мягких тканей длительное время

Факторы риска развития пролежней могут быть обратимыми (например, обезвоживание, гипотензия) и необратимыми (например, возраст).

Внешние факторы риска

Необратимые - обширное хирургическое вмешательство продолжительность более 2 часов.

Обратимые

- плохой гигиенический уход

- складки на постельном и/или нательном белье

- поручни кровати

- средства фиксации пациента

- травмы позвоночника, костей таза,

органов брюшной полости

- применение цитостатических

лекарственных средств

- неправильная техника перемещения

- пациента в кровати

Пролежни возникают:

Внутренние факторы риска

- старческий возраст;

- истощение;

- ограниченная подвижность;

- анемия;

- обезвоживание;

- гипотензия;

- недержание мочи и/или кала;

- неврологические расстройства (сенсорные, двигательные);

- нарушение периферического кровообращения

- истонченная кожа

- беспокойство

- спутанное сознание

- кома

- в стенках раны или раневой полости, слизистой оболочке полого органа, стенке сосуда в результате травматического воздействия каких либо дренажных трубок или тампонов с последующим нарушением анатомической целостности сосудистой стенки, длительного нахождения трахеостомической трубки, зубного протеза, катетера и любые другие травмирующие механические факторы рядом лежащие с различными внутренними органами.

- при положении больного на спине пролежни возникают в области бугров пяточных костей, крестца и копчика, лопаток, на задней поверхности локтевых суставов, реже над остистыми отростками грудных позвонков и в области наружного затылочного выступа;

- при положении на животе на передней поверхности голеней, особенно над передними краями большеберцовых костей, в области надколенников и верхних передних подвздошных остей, а также у края реберных дуг;

- при положении на боку в области латеральной лодыжки, мыщелка и большого вертела бедренной кости, на внутренней поверхности нижних конечностей в местах тесного прилегания их друг к другу;

- при вынужденном сидячем положении — в области седалищных бугров.

П ри пролежнях различают четыре стадии:

I стадия (циркуляторные расстройства) – устойчивая гиперемия кожи, не проходящая после прекращения фактора давления; кожные покровы не нарушены. Характеризуется побледнением соответствующего участка кожи, которое быстро сменяется венозной гиперемией, затем синюшностью без четких границ. Ткани принимают отечный вид, на ощупь холодные.




double arrow
Сейчас читают про: