Модель прецедентов использования отображает бизнес-процессы
в обобщенном виде, представляя описания прецедентов (процессов), взаимодействия с ними внешних пользователей (акторов) и распределение прецедентов по физическим подсистемам. Представленные сущности имеют следующие графические обозначения:
| | | | | | | | | |
| | |  |
| | | | | Актор – внешний пользователь процесса (клиент, поставщик, банк и т.д.); | |
| |
| |
| | | | Подсистема бизнеса (структурное подразделение – физическая единица); | |
| |  |
| |
| |
| |  |
| | | | Прецедент использования (бизнес-процесс). | |
| |
Актор инициирует выполнение прецедента и получает от него результаты. Взаимодействие (ассоциация) актора с прецедентом осуществляется путем обмена сообщениями или посредством коммуникации (рис. 17).
Рис. 17. Взаимодействие актора с прецедентом использования
Один актор может участвовать в нескольких прецедентах, а в одном прецеденте может быть занято несколько акторов. Пример П-модели представлен на рис. 18. Прецедент может быть распределен по нескольким физическим подсистемам, в одной подсистеме могут выполняться несколько прецедентов. Пример распределения прецедента по физическим подсистемам представлен
на рис. 19.
Рис. 18. Пример П-модели
Рис. 19. Распределение прецедента по физическим подсистемам
Прецеденты использования могут классифицироваться на подтипы, используя отношения обобщения (uses), когда из нескольких прецедентов выделяется общая часть в вышестоящий прецедент, или отношение расширения (extends), когда общий тип прецедента разбивается на подтипы.