Технический контроль — это проверка соответствия продукции или процесса, от которого зависит ее качество, установленным техническим требованиям.
Операции контроля качества – неотъемлемая составная часть технологического процесса производства изделий, а также их последующей упаковки, транспортировки, хранения и отгрузки потребителям. Без проведения работниками контрольной службы предприятия (цеха, участка) необходимых проверочных операций в процессе производства изделий или по завершении отдельных этапов их обработки последние не могут считаться полностью изготовленными, потому не подлежат отгрузке покупателям. Именно это обстоятельство определяет особую роль служб технического контроля.
В зависимости от этапа:
1) входной - проверку поступающих на предприятие материалов полуфабрикатов и комплектующих изделий на предмет их соответствия стандартам, техническим условиям и др.
2) операционный - проводится в процессе обработки продукции с целью проверки качества выполнения технологических операций, выявления и устранения отклонений
3) приемочный - проводится с целью определения соответствия показателя качества установленным стандартам, техническим условиям и др.
В зависимости от полноты охваты изделий контролем:
1) сплошной - выполняется при 100%-ном охвате предъявляемой продукции
2) выборочный - подвергают только выборку продукции из достаточно большой партии изделий
По времени: периодический и непрерывный
По методу определения показателей качества:
1) расчетный - основывается на использовании теоретических и (или) эмпирических зависимостей показателей качества от его параметров.
2) измерительный - может проводиться с использованием технических средств измерения (инструментальный метод) или основываться на анализе восприятия органов чувств (органолептический).
Инструментальный метод в полиграфическом производстве представлен геометрическим, физико-химическим, экспериментальным методами. При инструментальном контроле используются контрольно-измерительные приборы и инструменты соответствующего назначения. Физико-химический контроль применяется в основном в лабораторном анализе, например при поступлении на предприятие материалов. Экспериментальный метод применяется в виде испытаний эксплуатационных свойств изделий в заданных условиях при помощи специальных приборов.
Органолептический метод в полиграфическом производстве представлен в основном визуальным контролем, состоящим в осмотре изделия, иногда с применением лупы или микроскопа, а также тест-объектов.
3) экспертный - основывается на решениях, которые принимают специалисты на основе экспертных исследований.
4) социологический - предполагает сбор и анализ мнений о качестве продукции фактических или возможных потребителей.
По организационным формам выявления и предупреждения:
1) летучий контроль - выполняется контролером без графика при систематическом обходе закрепленных за ним рабочих мест.
2) кольцевой контроль - продукция проходит контроль на месте ее изготовления. За контролером закрепляется определенное количество рабочих мест, которые он обходит «по кольцу» периодически в соответствии с часовым графиком.
3) статистический контроль - понимается контроль качества продукции или состояния технологического процесса, проводимый с использованием теории вероятности и математической статистики.
4) текущий предупредительный контроль - выполняется с целью предупреждения брака в начале и в процессе обработки. При этом контроле производят: проверку первых экземпляров изделий; контроль соблюдения технологических режимов; проверку вступающих в производство материалов, технологической оснастки и др.
По исполнителям:
1) самоконтроль
2) контроль мастеров
3) контроль ОТК