Требуется определить диаметр и шаг хомутов, а также выяснить на каком расстоянии и как может быть увеличен их шаг.
Расчет. Согласно черт. 3.23, б имеем: b = 80 мм, h = 890 мм, h 0 = 890 - 90 = 800 мм. По формуле (3.53а) определим коэффициент j n, принимая A 1 = bh = 80·890 = 71200 мм2 и :
.
Определим требуемую интенсивность хомутов согласно п. 3.34, а, принимая длину проекции наклонного сечения c, равной расстоянию от опоры до первого груза – c 1 = 1,3 м.
Тогда a1 = c 1 / h 0 = 1,3 / 0,8 = 1,625 < 2,0, и следовательно, a01 = a1 = 1,625.
.
Поперечная сила на расстоянии c 1 от опоры равна Q 1 = 288,6 кН (см. черт. 3.23, а).
Поскольку , значение q sw (1) определяем по формуле (3.58)
Н/мм.
Определим значение qsw (2) при значении c, равном расстоянию от опоры до второго груза - c 2 = 2,8 м.
a2 = c 2 / h 0 = 2,8 / 0,8 = 3,5 > 2,0, следовательно, a02 = 2,0.
.
Соответствующая поперечная сила равна Q 2 = 205,2 кН.
Поскольку ,
Н/мм.
Принимаем максимальное значение qsw = qsw (1) = 160,4 Н/мм.
Согласно п. 5.12 шаг sw 1 у опоры должен быть не более 0,5 h 0 = 400 мм и не более 300 мм, а в пролете - не более 3/4 h = 600 мм. Максимально допустимый шаг у опоры согласно формуле (3.67) равен
|
|
мм.
Принимаем шаг у опоры sw 1 = 200 мм, а в пролете s w 2 = 2 sw 1 = 400 мм.
Отсюда мм2.
Принимаем одноветвевые хомуты диаметром 12 мм (Asw = 113,1 мм2).
Длину участка с шагом хомутов sw 1 определяем из условия обеспечения прочности согласно п. 3.35. При этом Н/мм; qsw 2 = 0,5 qsw 1 = 80,6 Н/мм;
qsw 1 - qsw 2 = qsw 2 = 80,6 Н/мм.
Зададим длину участка с шагом хомутов sw 1 равной расстоянию от опоры до второго груза l 1 = 2,8 м и проверим условие (3.50) при значении c, равном расстоянию от опоры до третьего груза: c = 4,3 м > l 1.
Поскольку 2 h 0 + l 1 = 2·0,8 + 2,8 = 4,4 м > c = 4,3 м, значение Qsw определяем по формуле (3.63), принимая c 0 = 2 h 0 = 1,6 м,
Qsw = 0,75 [ qsw 1 c 0 – (qsw 1 – qsw 2) (c – l 1)] = 0,75[161,2·1,6 - 80,6 (4,3 - 2,8)] = 102,8 кН.
При c = 4,3 м > 3 h 0 = 3·0,8 = 2,4 м значение Qb соответствует его минимальному значению Qb = Qb,min = 0,5j nRbtbh 0 = 0,5·1,399·1,6·80·800 = 71629 Н = 71,6 кН. Соответствующая поперечная сила равна Q 3 = 121,8 кН (см. черт. 3.23 а).
Qb + Qsw = 71,6 + 102,8 = 174,4 кН > Q 3 = 121,8 кН, т.е. прочность наклонного сечения обеспечена.
Таким образом, длину приопорных участков с шагом хомутов 200 мм принимаем равной l =2,8 м при шаге хомутов 400 мм в пролетном участке.
Пример 14. Дано: плита перекрытия с растянутой гранью, наклонной к горизонтали, с размерами по черт. 3.24; бетон класса В40 (Rb = 22 МПа, Rbt = 1,4 МПа); одноветвевые хомуты из арматуры класса А400 (Rsw = 285 МПа) диаметром 10 мм (Asw = 78,5 мм2) и шагом sw = 100 мм; усилие предварительного обжатия P = 980 кН; временная эквивалентная нагрузка qv = 24,2 кН/м; постоянная нагрузка qg = 7,8 кН/м; поперечная сила на опоре Qmax = 186 кН.
Требуется проверить прочность наклонного сечения по поперечной силе.
Расчет ведем согласно п. 3.38.
|
|
Из черт. 3.24 имеем h 01 = 300 - 75 = 225 мм. Размер b принимаем на уровне середины высоты опорного сечения:
мм.
По формуле (3.53а) определим коэффициент j n, принимая A 1 по опорному сечению A 1 = bh = 233·300 = 69900 мм2,
.
.
Тогда j nRbtb = 1,55·1,4·233 = 505,6 Н.
По формуле (3.55) определяем
Н/мм.
Значение tg b согласно черт. 3.24, а равно
и 1 – 2tgb = 1 – 2·0,0815 – 0,837.
q 1 = qg + 0,5 qv = 7,8 + 0,5·24,2 = 19,9 кН/м.
По формуле (3.68) определяем проекцию невыгоднейшего наклонного сечения
мм.
При этом мм < с = 1241 мм, и следовательно, оставляем с = 1241 мм, но поскольку мм < с, принимаем с = сmax = 893,4 мм.
Тогда h 0 = сmax / 3 = 893,4 / 3 = 297,8 мм.
Ширина ребра на уровне середины высоты h = h 0 + a = 298 + 75 = 373 мм равно мм, и тогда A 1 = bh = 226·373 = 84298 мм2, , j n = 1 + 1,6·0,528 – 1,16·0,5282 = 1,52.