Адаптивные инфляционные ожидания –ожидания субъектов рынка, основанные на прошлом опыте.
Базисная величина – величина показателя, с которой сопоставляется другая величина, например: базисный год – год, с которым производятся сравнения; база расчета.
Безработные – лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения (с 15 до 72 лет), которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: не имели работы (доходного занятия); занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации организации или работодателю, использовали личные связи и т.д., или предпринимали шаги к организации собственного дела; были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.
Галопирующая инфляция – вид инфляции, при котором цены растут от 20 до 200% в год. Такая инфляция плохо поддается управлению
Гиперинфляция – вид инфляции, характеризующийся исключительна быстрым ростом уровня цен и денежной массы в обращении. В период гиперинфляции годовые темпы роста цен превышают 10 000%.
Закон Оукена – страна теряет 2-3% ВВП, если фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем.
Занятое население –лица, которые в рассматриваемый период выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников.
Индекс стоимости жизни – показатель, отражающий изменение индексов цен и тарифов фиксированного набора товаров и услуг, входящих в потребление среднего жителя страны.
Индекс цен – индекс, показывающий динамику изменения цен определенного набора товаров и услуг (рыночной корзины).
Индексация – автоматическое изменение размеров выплат с учетом темпов инфляции.
Инфляционный налог – потери, которые несут держатели денежных средств в результате инфляции.
Интенсивный экономический рост – это тип экономического роста, который характеризуется увеличением производительности факторов производства.
Инфляция – дисбаланс спроса и предложения, пролагающийся в росте цен, рост общего уровня цен в экономике и переполнение каналов денежного обращения.
Инфляция предложения – инфляция, вызываемая ростом издержек производства
Инфляция спроса – инфляция, вызываемая увеличением совокупного спроса
Ползучая инфляция – вид инфляции, характеризующийся низким ростом цен до 10% в год.
Полная занятость – экономическая ситуация, при которой в стране существует фрикционная и структурная безработица (отсутствует циклическая безработица).
Потенциальный ВВП – это ВВП, который мог бы быть произведен в условиях полной занятости.
Продолжительность безработицы – промежуток времени, в течение которого лицо, будучи незанятым, ищет работу.
Рациональные инфляционные ожидания – инфляционные ожидания субъектов рынка, основанные на объективной информации.
Стагнация – состояние экономики, характеризующееся застоем всей экономической деятельности.
Стагфляция – инфляция, сопровождающаяся застоем или падением производства.
Структурная безработица – формабезработицы, которая связана с изменениями в технологии и структуре производства, является вынужденной и продолжительной.
Темп экономического роста – увеличение реального ВВП за год в процентах.
Трансформационный кризис – это кризис, обусловленный переходом от одной экономической системы к другой.
Уровень безработицы – отношение численности безработных к численности экономически активного населения, выраженное в процентах.
Фактический ВВП - это произведенный ВВП.
Фрикционная безработица – формабезработицы, которая связана с поиском и ожиданием работы, является добровольной и временной.
Циклическая безработица – формабезработицы, которая связана с циклическими колебаниями экономической активности, возникает в период экономического кризиса.
Экономически активное население – лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения (с 15 до 72 лет), которые в рассматриваемый период считаются занятыми или безработными.
Экономический рост – это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период.
Экономический кризис – это резкое ухудшение состояния экономики страны в результате нарушения макроэкономического равновесия.
Экономический цикл – это повторяющиеся на протяжении ряда лет спады и подъема экономической активности, отличающийся один от другого продолжительностью и интенсивностью при наличии долговременной тенденции к экономическому росту.
Экстенсивный экономический рост – это тип экономического роста, который характеризуется количественным увеличением факторов производства, участвующих в его продуцировании.






