findall(Variable,<предикат>,ListVariable) - записывает значение объекта Variable в список ListVariable. Variable должен являться одним из аргументов указанного предиката.
Рекурсивная процедура хранит память о промежуточных результатах по мере выполнения программы, так как она передает информацию через параметры от одного рекурсивного вызова к другому. Но рекурсия не может осуществить поиск всех альтернативных решений в цели, который обычно выполняет поиск с возвратом. Поэтому, когда вам нужны все решения для целевого утверждения, и они необходимы все сразу, как часть единой составной структуры, то вы будете использовать встроенный предикат findall. Этот предикат использует целевое утверждение в качестве одного из своих аргументов и собирает все решения для этого целевого утверждения в единый список методом поиска с возвратом.
Листинг 6.2.1. использование предиката findall
/*Пусть есть БД – группа студентов, есть отметки, полученные студентом на экзамене по ФЛП Найти средний балл по указанной группе*/
domains
name=string
mark=integer
list=mark* % список оценок
predicates
student(name,mark) % предикат БД
sum_list(list,mark,integer) % сумма всех оценок в списке по ФЛП
report_average_student_mark %средний балл
goal
report_average_student_mark.
clauses
student(“Орлов”,4).
student(“Абрамов”,3).
student(“Смирнов”,5).
report_average_student_mark:-
findall(Mark,student(_,Mark),Mark_list),
sum_list(Mark_list,Sum,Number),
Average=Sum/Number,
write(“Группа студентов по дисциплине имеет:”),nl,
write(“Средний балл=”,Average).
sum_list([],0,0).
sum_list([H|T],Sum,Number):-
sum_list(T,Sum1,Number1),
Sum=H+Sum1,
Number=Number1+1.
Операции со структурами данных.
Сортировка списков
Список может быть упорядочен (отсортирован), если между его элементами определено отношение порядка.
Отношение порядка – больше(x,y)
ask_order(X,Y):-
X>Y (для чисел)
Если элементы списка – атомы, то отношение “больше”
соответствует алфавитному порядку.
В качестве примера приведем программу, реализующую быструю сортировку.