1.1 Определение годового приведенного выпуска деталей
1.1.1 Годовой приведенный выпуск детали
Nприв. = (1)
где Фд.р. – действительный годовой фонд времени работы оборудования;
Тшт – норма штучного времени для детали представителя, с наименьшей нормой времени;
Кз. – коэффициент загрузки;
Кз. = 0,8;
а - коэффициент допустимых потерь на переналадку;
а = 0,02-0,08
Фд.р. = Фн (1 - α) М; (2)
где: Фн - номинальный фонд времени
М - число смен
Фд.р.=1970•(1-0,05)•2=3743 час
Nприв.=(3743•60•0,8)/(3,76•(0,05+1))=45507,6~45500 шт
1.1.2 Определение оптимальной партии деталей
1.1.2.1 Расчетное количество деталей
nд. = (3)
где Тп.з. max - норма подготовительно заключительного времени на ведущей операции;
Тшт - штучное время на ведущей операции;
nд.=26/(3,78•0,05)=137,57 шт
1.1.2.1 Округленное оптимальное количество деталей
nопт=125 шт
1.1.3 Определение нормы штучно калькуляционного времени
Тшт.к. = Тшт+T type B"/><w:i/><w:sz w:val="28"/></w:rPr><m:t>РѕРїС‚</m:t></m:r></m:den></m:f></m:oMath></m:oMathPara></w:p><w:sectPr wsp:rsidR="00000000"><w:pgSz w:w="12240" w:h="15840"/><w:pgMar w:top="1134" w:right="850" w:bottom="1134" w:left="1701" w:header="720" w:footer="720" w:gutter="0"/><w:cols w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>"> (4)
|
|
Tшт.к1=4,84+24/125=5,03 мин;
Tшт.к2=3,78+26/125=3,99 мин;
Tшт.к3=4,33+17/125=4,47 мин;
Tшт.к4=3,76+21/125=3,93 мин;
1.2 Определение потребного количества оборудования и коэффициента его загрузки
Срас = (5)
кде Кв. – коэффициент выполнения нормы
Кв.= 1
Срас1=(5,02•45500)/(3743•60•1)=0,92
Срас2=(3,99•45500)/(3743•60•1)=0,81
Срас3=(4,47•45500)/(3743•60•1)=0,91
Срас4=(3,93•45500)/(3743•60•1)=0,80
Определение потребного приведенного количества оборудования
Спр1=1
Спр2=1
Спр3=1
Спр4=1
Коэффициент загрузки оборудования Кз
Кз = Срас / Спр (6)
Кз1=(0,92/1)•100%=92%
Кз2=(0,81/1)•100%=81%
Кз3=(0,91/1)•100%=91%
Кз4=(0,80/1)•100%=80%
Кзср. = ∑ Срас / ∑ Спр (7)
Кз ср=3,44/4=0,86
Таблица 1 – Ведомость оборудования.
№ | Тип, модель станка | Габаритные размеры длин./шир., мм | Спр. | Кз.% | Мощность кВт. | Категор. сложн. Ремонта | Прейскурант. цен, тыс руб | |||
одного | всех | Механ. | Электр. | одного | всех | |||||
Универсально- фрезерный Станок Ф-3 | 3900•5300 | 4286,5 | 4286,5 | |||||||
Токарно- винторезный 1Д62 | 3615•1318 | 7,5 | 3,5 | 161,2 | 322,4 | |||||
Кругло- шлифовальный 3130-Харьков | 6600•2560 | 2,5 | 729,3 | 729,3 | ||||||
ИТОГО: | 5338,2 |
График загрузки станков
1.3 Определение количества производственных рабочих, их средней квалификации
1.3.1 Анализ возможности многостаночного обслуживания
nо. = (8)
где То.– машинное время;
Труч. – время выполнения ручных приемов;
|
|
Труч. = Твс. + (0,3…0,5) (9)
Труч.1=1,3+0,5=1,8 мин
Труч.2=0,9+0,5=1,4 мин
Труч.3=1,15+0,5=1,65 мин
Труч.4=0,8+0,5=1,3 мин
no1=3,1/1,8+1=2,72~2
no2=2,6/1,4+1=2,86~2
no3=2,9/1,65+1=2,76~2
no4=2,75/1,3+1=3.12~3
1.3.2 Определение количества производственных рабочих
Rо рас. = (10)
где: Фд.р-действительный годовой фонд времени работы, час
Фд.р=Фн (час),
где α-плановые потери рабочего времени (10…12)%
Фд.р.=1970•(1-0,1)=1773 час
Ro1=(5,03•45500)/(1773•60•1•1)=2,15 чел
Ro2=(3,99•45500)/(1773•60•1•1)=1,71 чел
Ro3=(4,47•45500)/(1773•60•1•1)=1,91 чел
Ro4=(3,93•45500)/(1773•60•1•1)=1,68 чел
∑ Ro=2,15+1,71+1,91+1,68=7,45 чел
Ro1=2 чел
Ro2=2 чел
Ro3=2 чел
Ro4=1 чел
1.3.3 Определение разряда производственных рабочих
iср = (11)
icp=3
1.3.4.Определение количества наладчиков
Rн. = (12)
где М – коэффициент сменности работы оборудования;
Nобсл. – норма обслуживания станков одним наладчиком в смену;
Nобсл1=10
Nобсл2= Nобсл3=12
Nобсл4=6
RН1=(1•2)/10=0,2
RН2=(1•2)/12=0,17
RН3=(1•2)/12=0,17
RН4=(1•2)/6=0,33
∑RН=0,2+0,17+0,17+0,33=0,87~1 чел
Разряд наладчиков - 4
1.3.5 Определение количества контролеров
Rк. = (13)
где tk. - время на промер данным инструментом;
n – количество промеров;
b – выборочность контроля;
q – коэффициент учитывающий дополнительное время для оформления документов;
q = 1,1…1,3
RК=(0,23•2•45500•1•1,1)/(1773•60)=0,22 чел
RК=1 чел
1.3.6 Определение количества мастеров
Rм. = (14)
где Rпр. – количество производственных рабочих;
Nупр. – норма управляемости;
Nупр. = 20…25;
Rпр. = Ro + Rн (15)
RПР=7+1=8 чел
RМ=8/20=0,4 чел
RМ=1 чел
Таблица 3 – Ведомость работающих
Категория работающего | Количество человек | Разряд работы | Соотношение, % |
1 Основные рабочие - фрезеровщик - токарь - шлифовальщик | |||
2 Вспомогательные рабочие - Наладчики, - Контролеры. | |||
3 Мастера | |||
ИТОГО |
1.4 Определение производственной площади
FПР = ∑Cпр. * P * j (16)
P – площадь станков с учетом выносных устройств;
j – коэффициент, учитывающий дополнительную площадь;
FПР1=1•(3,9•5,3)•3,0=62,01 м2
FПР2=1•(3,615•1,318)•4,5=21,44 м2
FПР3=1•(3,615•1,318)•4,5=21,44 м2
FПР4=1•(6,6•2,56)•3,0=50,69 м2
∑FПР=62,01+21,44+21,44+50,69=155,58~156 м2
1.4.1 Площадь служебно-бытовых объектов
Fб.п. = Рбыт. (Rn + Rн.+ Rдоп.) (17)
где Рбыт. – норма площади на одного рабочего,()
Rосн- количество основных рабочих;
Rн- количество наладчиков;
Rк- количество контролеров;
Rм- количество мастеров
Fб.п.=7•(7+1+2)=70 м2
1.4.2 Общая площадь
F = Fб.п. + ∑FПР (18)
F=70+156=226 м2
1.5 Определение потребности в режущем и измерительном инструменте
Рреж. = (шт), (19)
где Тмаш. – суммарное время на обработку детали по всем операциям, данным инструментом;
Низм. – стойкость инструмента до полного износа;
Куб. - коэффициент случайной убыли инструмента
Куб. = 0,05…0,1
Низм. = (час); (20)
где L - общая длина стачивания;
l – слой снимаемый за одну переточку;
Т – стойкость инструмента
НИЗН=(6,5/0,5+1)•1=14 час
РРЕЖ=(2,6•45500)/(14•60•(1-0,1))=156,48~157 шт
1.6 Определение потребности в измерительном инструменте
Ризм. = (шт) (21)
где i – выборочность контроля;
Пизм. – количество измерений на одну деталь;
Кизм. – количество измерений, выдерживаемое инструментом до полного износа;
Кизм. = q * П (Р + 1) (22)
где q – количество измерений на 1 мкм износа калибра;
П – величина допустимого износа, мкм;
Р - количество ремонтов,
Р=2.
КИЗМ=500•15•(2+1)=22500
РИЗМ=(45500•1•2)/22500=4,08~5 шт