Переработка отработанного электролита на купорос

При использовании этого метода расплавленную черновую медь с добавками серы выливают тонкой струей в большую емкость с водой, чтобы получить гранулы с развитой поверхностью, которые загружают в вертикальную цилиндрическую башню. Туда же подают раствор отработанного электролита, нагретый до 80 – 95 0С, и обеспечивают циркуляцию этого раствора. В башне идет следующая реакция:

2Cu + 2H2SO4 + O2 à 2CuSO4 + 2H2O

Процесс ведут до тех пор пока рН не достигнет 4,5-5,5. При этом образуются основные соли сурьмы, мышьяка и железа в нерастворимом состоянии. Их отделяют от раствора фильтрованием и направляют на переработку. При этом удаляется до 95 % мышьяка и сурьмы. Продолжительность нейтрализации до 24 часов.

После осветления раствор подвергают упариванию до плотности 1,45 – 1,48 г/см3, затем направляют на кристаллизацию, в процессе которой образуются кристаллы CuSO4ּ5H2O. Полученную пульпу направляют на центрифугу, отфугованные кристаллы сушат и получают медный купорос первого сорта. Маточный раствор вновь подвергают упариванию, центрифугированию, сушке и получают купорос, но уже второго сорта. Затем раствор направляют на электролиз, где выделяют медь до ее остаточного содержания 0,5-1 г/л и после этого раствор опять упаривают и получают грязный никелевый купорос.




double arrow
Сейчас читают про: