Гласность и открытость судебного разбирательства

Принцип гласности и открытости судебного разбирательства закреплен в ст.6 ГПКУ

1. Разбирательство дел во всех судах проводится устно и открыто.

2. Никто не может быть лишен права на информацию о времени и месте рассмотрения своего дела.

3. Закрытое судебное разбирательство допускается в случае, если открытое разбирательство может привести к разглашению государственной или иной тайны, охраняемой законом, а также по ходатайству лиц, участвующих в деле, в целях обеспечения тайны усыновления, предотвращения разглашения сведений об интимных или иные личные стороны жизни лиц, участвующих в деле, или сведений, унижающих их честь и достоинство.

4. Личные бумаги, письма, записи телефонных разговоров, телеграммы и другие виды корреспонденции могут быть оглашены в судебном заседании только с согласия лиц, определенных Гражданским кодексом Украины. Это правило применяется при исследовании звуко-и видеозаписей такого же характера.

5. При рассмотрении дел в закрытом судебном заседании имеют право присутствовать лица, участвующие в деле, а в случае необходимости - свидетели, эксперты, специалисты и переводчики.

6. Рассмотрение дела в закрытом судебном заседании проводится с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства.

7. О рассмотрении дела в закрытом судебном заседании суд обязан постановить мотивированное определение в совещательной комнате, которая объявляется немедленно.

8. Участники гражданского процесса и другие лица, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право делать письменные записи, а также использовать портативные аудиотехнические устройства. Проведение в зале судебного заседания фото-и киносъемки, видео-, звукозаписи с применением стационарной аппаратуры, а также трансляции судебного заседания по радио и телевидению допускаются на основании постановления суда при наличии согласия на это лиц, участвующих в деле.

9. Решение суда провозглашается публично, кроме случаев, когда разбирательство проводилось в закрытом судебном заседании. Лица, участвующие в деле, а также лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их права, свободы или обязанности, имеют право на получение в суде устной или письменной информации о результатах рассмотрения соответствующего дела. Лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их права, свободы или обязанности, имеют право знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать копии с документов, приобщенных к делу, получать копии решений и определений.

{Часть девятая статьи 6 с изменениями, внесенными Законом N 3570-IV от 16.03.2006}

10. Ход судебного заседания фиксируется техническими средствами. Порядок фиксирования судебного заседания техническими средствами устанавливается настоящим Кодексом.

11. Официальной записью судебного заседания является лишь техническая запись, сделанная судом





Подборка статей по вашей теме: