Выбор метода технологического процесса на объекте проектирования

Технологический процесс представляет собой совокупность операций, выполняемых планомерно и последовательно во времени и пространстве над автомобилем (агрегатом). Технологический процесс ТО и ТР – это часть производственного процесса, состоящая из подсистем предметов труда, производственно - технической базы, исполнителей, осуществляющих процесс и управляющими им, и документации для измерения состояния предметов труда в данных условиях производства в соответствии с требованиями нормативно - технического документа.

Виды производственных процессов:

Производственные процессы

Аппаратурные
  Ручные

На данном предприятии проектирования я выбрал технологический процесс – это машинно-ручной, осуществляется машинами или механизмами при участии исполнителя или группой исполнителей (например, заворачивание гаек гайковертом).

По характеру и содержанию производственные процессы разделяются на механические и физико-химические.

Механические – это такие процессы, при которых под воздействием механических усилий изменяются форма, размеры, размер.

Физико–химические процессам свойственно изменение физико–химических свойств материалов и их внутренней структуры.

По длительности части производственного процесса подразделяют на непрерывные и прерывные.

Непрерывными называют такие производственные процессы, которые протекают без остановок.

Прерывными называют такие производственные процессы, которые прерываются в связи с окончанием обработки каждой единицы продукции или каждой партии изделий.

Я выбираю на объекте проектирования прерывный производственный процесс, т.к. непрерывный процесс протекает без остановок и он не подходит, т.к. на объекте проектирования не очень большое количество автомобилей

4.3. Выбор технологического процесса ТО и ТР на объекте проектирования

Схема технологического процесса ТО и ТР

КТП - контрольно-технический пункт;

УМР - зона уборочно-моечных;

- выполнение диагностики при ремонте;

ТР – для плавного обслуживания и устранения неисправностей

По прибытии автомобиля на контрольно–технический пункт, водитель сообщают механикам, принимающим автомобили, о замеченных неисправностях. Механики автомобильно-технического обслуживания субъективно и при помощи средств диагностирования определяют техническое состояние автомобилей. По результатам диагностирования оформляют «Ремонтный лист». При необходимости дальнейшего уточнения диагноза автомобили после проведения уборочно-моечных работ направляют в зону ожидания. Для этой цели могут быть использованы эксперты. Исправные автомобили, не подлежащие плановому обслуживанию или ремонту, направляют в зону хранения, а подлежащие ремонту – соответственно в зону хранения или сразу в зону ТР.

На контрольно–техническом пункте выявляют из общего потока неисправных автомобилей и определяют у них отклонений параметров технического состояния механизмов, обеспечивающих безопасность движения. Комплекс углубленного ремонта, в нем проводят регулировочные работы и определение неисправностей в соответствии с перечнем работ комплекса ТР. Уточнение причин отказов и отклонений от нормативных диагностических параметров технического состояния узлов, агрегатов и систем, эксплуатационных свойств автомобиля.

Комплекс ТР включает в себя хранение автомобилей в ожидании. Уточнение при ТР причин отказов и отклонений от нормативных диагностических параметров технического состояния автомобилей.

4.4 Выбор режима работы объекта и график работы автомобиля на линии

График работ автомобиля на линии




double arrow
Сейчас читают про: