XV зимние Олимпийские игры (1988 г., Калгари, Канада)

В Играх участвовали 1423 спортсмена из 57 стран. Они состязались по 10 видам спорта в 46 номерах программы. На этих Играх советские спортсмены выступили наиболее успешно за всю историю зимних Олимпиад. Больше всех медалей для нашей сборной завоевали лыжники-гонщики. Среди них отличилась Т. Тихонова — 2 золотые медали и 1 серебряная. Конькобежка из Голландии И. Геннип и финский прыгун с трамплина М. Нюкянен завоевали по 3 золотые медали.

По числу завоеванных медалей призовые места заняли команды: первое место — СССР (11, 9, 9), второе — ГДР (9, 10, 6), третье — Швейцария (5, 5, 5).

XVI зимние Олимпийские игры (1992 г., Альбервилль, Франция)

На Игры приехал 1801 спортсмен из 60 стран мира. Соревнования проходили по 12 видам спорта, разыграно 57 комплектов медалей. Программа расширилась благодаря фристайлу (могулу), женскому биатлону и шорт-треку. Бывшая сборная команда СССР выступала как объединенная команда СНГ (Россия — 118 человек, Украина — 10, Казахстан — 8, Беларусь — 3 и Узбекистан — 2). Команда выступала под олимпийским флагом, а в честь победителей — спортсменов СНГ исполнялся олимпийский гимн.

Наиболее успешно выступили лыжницы СНГ во главе с Л. Егоровой, завоевавшей 3 золотые медали. Норвежские лыжники-гонщики В. Ульванг и Б.Дэли завладели почти всеми наградами в этом виде спорта. Следует отметить успех одессита В. Петренко в одиночном фигурном катании.

Это произошло впервые после золотой медали Н. Панина-Коломенкина в 1908 г.

Первое место заняла команда Германии (10, 10, 6), на втором — спортсмены СНГ (9, 6, 8), на третьем — Норвегии (9, 6, 5). На последующих местах команды Австрии и США.