Две предыдущие концепции характеризуют влияние СМИ на человека и аудиторию. В первой оно оценивается как неограниченное, сильное, мощное, охватывающее большинство людей. Во второй доказывается, что влияние ограничено как по степени влияния, так и по массовости охвата аудитории. Обе они расположены на одной стороне оси «влияния СМИ».
На другой стороне оси — воздействие аудитории на СМИ. В предшествующих подходах аудитории отводилась роль объекта воздействия. В теориях активной аудитории последняя проявляет свою активность в выборе и селекции информации с позиций пользы и удовлетворения личных потребностей.
К активности аудитории можно подходить с позиций более общих представлений о социальной активности. На этой основе Дж. Шонинг и Дж. Андерсон предложили шесть положений подхода к социальной активности по отношению к СМК.
1 '. Значение сообщения рождается в процессе интерпретации его аудиторией.
2. Значения возникают в результате активного, а не пассивного слушания, чтения или смотрения, когда человека интересует информация и он может ее оценить.
3. Значения постоянно меняются в зависимости оттого, сто и как относится к СМК.
4. На восприятие влияет принадлежность к социальной группе.
. 5. Значения определяются взаимодействием членов группы в процессе обмена и обсуждения сообщений и личного отношения участников.
6. Исследователи тоже представляют определенные группы, хотя и стремятся к объективности.
В 1974 г. Е. Кац, Д, Блумлер и М. Гуревич выдвинули теорию активной аудитории, суть которой можно представить 8 пяти основных положениях.
1. Аудитория активно использует СМИ в соответствии со своими целями.
2. Инициатива в выборе СМИ принадлежит самому человеку.
3. Отдельные СМИ конкурируют между собой за удовлетворение потребностей аудитории.
4. Люди достаточно хорошо себе представляют, что и почему их интересует в СМИ и что они от них получают.
5, Люди могут использовать одно и то же содержание различным образом. Их суждения об этой информации различаются в соответствии с их ценностями.
Ф. Биосса в 1988 г. предложил следующие характеристики активной аудитории: избирательность (селективность — способность к отбору информации), ориентация на пользу (практичность, утилитаризм), духовная активность (преднамеренность), эмоциональная увлеченность, самоконтроль и устойчивость к нежелательным воздействиям7.
В целом активное использование СМК проявляется 8 избирательном, мотивированном, вовлеченном, планируемом, устойчивом, интерактивном, критическом отношении к сообщениям.