В 1990-е гг. в менеджменте организации наибольшее распространение получила концепция инновационного подхода, для которой характерны: целевая ориентация на постоянное обновление моделей продукции. В системе координат «выполняемые функции — довольство клиентов (потребителей)» на рынке всегда существует товарная продукция, наиболее востребованная по критерию «цена — качество». Это продукция, обладающая линейными свойствами -- чем больше выполняемых функций, тем выше удовлетворенность потребителя. Часть товара обладает обязательными (основными) свойствами, благодаря которым и присутствует на рынке. Но эти товары в оценках потребителей не превосходят среднего уровня удовлетворения их спроса. Существует также группа товаров, которая только что появилась на рынке, — инновационная. Эта группа товаров характеризуется высокими, еще неизвестными (неожиданными) потребителям свойствами. Однако с течением времени, если потребители признают новый товар, он может перейти в разряд товаров с линейными свойствами, а из этой категории обязательно перейдет в разряд товаров с обязательными свойствами, после чего вообще уйдет с рынка.
Увеличение экономической активности в 1990-е гг., рост насыщения рынка товарами и услугами привели к тому, что продолжительность присутствия товаров на рынке определяется и их качеством, и их ценой. Для новых товаров выделяют следующие инновационные признаки:
-использование нового сырья (более дешевого или более качественного);
-применение новых технологий;
-формирование новых (более рациональных) организационных структур;
-освоение новых рынков (сбыта продукции, капитала, более дешевой или более квалифицированной рабочей силы).
Именно в этот период в мире стали активно развиваться транснациональные корпорации (ТНК), стремящиеся сочетать в себе все вышеперечисленные инновационные преимущества. Развитие ТНК явилось одним из ключевых факторов глобализации мировой экономики.






