Цель: Составление фантастических историй о путешествиях к другим планетам.
Задачи:
— активизировать и пополнить словарь детей по теме «Освоение космоса человеком»;
— учить детей пониманию значений пословиц;
— учить детей правильно образовывать имена существительные в форме винительного падежа единственного и множественного числа;
— учить детей правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;
— учить детей составлять фантастические истории о путешествиях к другим планетам;
— развивать у детей произвольное внимание, логическое мышление.
Оборудование: фотографии с изображениями животных, побывавших в космосе, сюжетная картина с изображениями планет Солнечной системы (иллюстрация 30), картинки с изображениями звездного неба, видов из космоса; картинный план 7 (иллюстрация 7), мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Речевая разминка
Названия речевых игр и упражнений | Содержание |
«Один и много» | Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед произносит предложение, бросает кому-то из детей мяч и просит изменить предложение по образцу. Игра продолжается.;Образец: «Сначала я увидела одну звезду». «Сначала я увидела одну звезду, а потом — много звезд». |
«Назови ласково» | Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет предмет, например: «Далекая звезда», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок повит мяч, называет этот предмет ласково: «Далекая звездочка», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. |
Физкультминутка. На усмотрение логопеда.
|
|
II. Основная часть занятия
Объяснение значений пословиц.
Логопед объясняет детям значения пословиц: «Как месяц ни свети, а все не солнышко»; «Не все греет, что свеmum: луна светла, да без тепла»; «Звезды явятся — небо украсят, знания появятся — ум украсят» (монгольская пословица).