Профсоюзный рэкет

Профсоюзные лидеры легко перешагивают грань между защитой справедливых требований и обыкновенным рэкетом. Анализ деятельности союза IUF показывает, что далеко не от всех компаний и организаций он «защищает» рабочий класс, а лишь от самых успешных, работающих в тех сферах, где наиболее высока рента между затратами и прибылью, а также высок уровень оборота наличных денег. Традиционно, это пищевой, гостиничный, табачный, пивной и алкогольный бизнес. Почему так велико внимание профсоюзов к ТНК? На январском совещании профсоюзов пищевой и табачной промышленности в Киеве было отмечено, что «ситуация в ТНК имеет свою специфику и отличается от положения дел на других предприятиях, поскольку в них вложены большие инвестиции, а также созданы сравнительно хорошие социальные условия для работников». И McDonald's является далеко не единственным объектом приложения интереса IUF.
Реализовывая принцип «наблюдения за деятельностью» преуспевающих ТНК с целью «изменения экономических отношений», прикрываясь правозащитными лозунгами, IUF стремится формально закрепить свое экономическое влияние, т.е., фактическое участие в распределении прибыли, с помощью соглашений, контрактов, коллективных договоров и пр. «Такие соглашения доказали свою необходимость в решении повседневных проблем профсоюзов. Они стали рабочим инструментом для профсоюзов национального и местного масштаба».

Приводимые далее выдержки из материалов сайта IUF иллюстрируют, как на практике применяется этот «инструмент»:
«За последние годы IUF подписал рамочные соглашения с несколькими международными корпорациями». В списке «партнеров» компании Parmalat, Chiquita, Coca-Cola, Kraft, Nestle, PepsiCo, Unilever и др.»
«24.12.02 Боттлер “Кока-Колы” Panamco и членская организация IUF STECSA подписали новый коллективный договор в Гватемале…»
«10.01.03 Членская организация IUF подписала важнейший коллективный договор с боттлером «Кока-Колы» в Перу…»

Еще раньше рамочные соглашения были подписаны с группами компаний Danone и гостиничной сетью Accor.
«Вопрос к IUF: Какие решения были приняты в связи с подписанием данного соглашения?
Ответ: Рамочные соглашения, подписанные IUF с группами Danone и Accor, как и иные, подписанные другими международными союзами с другими группами, создают конструктивные отношения между транснациональными компаниями и международными федерациями профсоюзов.» В чем состоит эта «конструктивность»?
Соглашения между Danone и IUF предусматривает активное вмешательство профсоюза в реструктуризацию компании, вплоть до участия в процессе продажи заводов. В обмен IUF гарантирует, что «с коммерческой точки зрения компания немало выиграет от проведения “этической” социальной политики.»

Подобным образом IUF ведет себя и в гостиничной сфере. «Несоблюдение основных профсоюзных прав внутри сети Accor» было ликвидировано, особенно в отношении сети гостиниц «Novotel»: В Нью-Йорке руководство этой гостиницы после длительного сопротивления «согласилось разработать контракт… Этот контракт содержит временное соглашение о строящейся в Нью-Йорке гостинице Sofitel… В Торонто, Канада, международное соглашение между IUF и группой Accor было использовано для того, чтобы убедить канадское руководство компании начать переговоры о коллективном соглашении в гостинице Novotel в Торонто и отозвать местного консультанта, который дискредитировал профсоюзы.»
IUF свидетельствует, что процесс заключения коллективных договоров и соглашений не проходит гладко: «К сожалению, некоторые компании относятся враждебно к идее признания международных союзов и, следовательно, к подобным соглашениям. Компании обязательно поймут выгоду единой глобальной политики, сопровождающей их распространение по всему миру, и подобные соглашения будут заключаться все чаще.»

Компании, не желающие «понять выгоду» и вступать в сделки с профсоюзами, серьезно предупреждаются: «И что более важно, потребители также все больше обращают внимание на условия, в которых была произведена продукция. Рано или поздно компаниям, не желающим соблюдать стандарты для условий труда, придется за это расплачиваться…Таким образом, у работодателей есть серьезные экономические причины для сотрудничества с профсоюзами. Они должны совместно разработать механизмы, не допускающие вовлечения в “гонку в пропасть” процессов производства и в умах потребителей».
Между профсоюзами и ТНК идет настоящая борьба за независимость последних, доходящая до применения физической силы. Вот хроника некоторых событий вокруг IUF в «профсоюзном» изложении:

Польша:

01.03.02.«Наступление на права профсоюзов в отеле Marriott в Варшаве/Нападение на профсоюзного лидера
Профсоюз работников гостиничного сектора, входящий в Солидарность, обращается за международной поддержкой в борьбе против антипрофсоюзной политики руководства отеля Marriott в Варшаве.
Членским организациям IUF хорошо знакома тактика администрации отеля Marriott, ее антипрофсоюзная идеология и политика, нацеленная на уничтожение профсоюзов и нарушающая основополагающие принципы профсоюзного представительства: запугивание рабочих, с целью воспрепятствовать их вступлению в профсоюз; обязательное присутствие представителей администрации на собраниях с участием профсоюза, где на него возлагается ответственность за все проблемы компании.
13 февраля 2002 года в ежедневной варшавской газете была напечатана статья о плохих условиях труда и сложных трудовых отношениях в варшавском отеле Marriott…Вероятно, это послужило причиной того, что на следующий день руководитель профсоюза был вызван к менеджеру отеля по персоналу.»

Индонезия:

«Вся мощь коррумпированной репрессивной судебной машины Индонезии была обрушена на профсоюз SPMS в отеле Shangri-La в Джакарте, где работники подвергаются локауту с декабря 2000 года. 5 ноября окружной суд Южной Джакарты вынес решение против 5 уволенных профсоюзных лидеров, руководителя независимой федерации работников отелей, членом которой является профсоюзная организация отеля Shangri-La, а также представителя IUF в Индонезии по гражданскому иску, возбужденному владельцами отеля. Этим 7 профсоюзным работникам было приказано выплатить отелю штраф в размере 2,2 миллиона долларов США в качестве компенсации за «ущерб», понесенный в результате закрытия отеля на три месяца с 26 декабря (изначально владельцы требовали выплаты им 13 миллионов долларов!).»

Некоторые акции профсоюзов отличаются поистине интернациональным размахом:

15.10.02. Международный день действий в поддержку работников компании LSG Sky Chefs в Соединенных Штатах.

На картинке: Этот значок носят работники почти 60 аэропортов в Соединенных Штатах.

Активисты всего мира присоединились к членским организациям IUF и ITF, профсоюзам работников общественного питания и транспортников, завалив офисы компаний Lufthansa и LSG Sky Chefs факсами и электронными письмами с выражением протеста. Пик кампании пришелся на 11 октября, Международный День действий в поддержку работников компании LSG Sky Chefs в Соединенных Штатах. В Дне действий также приняли участие работники аэропортов Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Норвегии, Испании и Великобритании, которые надели специальные значки в знак своей убежденности в том, что LSG Sky Chefs, наконец, заключит честное соглашение с профсоюзом своих работников…Вскоре должен начаться новый раунд переговоров, так что важно сохранить прежний уровень давления на компанию – пожалуйста, продолжайте направлять свои послания.

Североамериканский профсоюз HERE с апреля 2000 года ведет борьбу за подписание коллективного договора с компанией LSG Sky Chefs, дочерним предприятием компании Lufthansa German Airline и крупнейшим в мире предприятием общественного питания на авиалиниях.

Поддержка американских работников компании и их профсоюза, которые считают, что отказ компании от переговоров лишил их возможности обсудить проблему ухудшения условий труда и злоупотреблений, координируется IUF и ITF (Международной Федерацией работников транспорта), и их членскими организациями. 11 октября работники компании LSG Sky Chefs в Европе вышли на работу с значками, выражающими солидарность с их коллегами по другую сторону Атлантики, которые тоже надели свои эмблемы. Они также обратились к руководству компании с Заявлением солидарности и озабоченности.»

Это заявление выражает «озабоченность провалом обсуждения LSG Sky Chefs приемлемого коллективного договора для 10 тысяч ее сотрудников в Соединенных Штатах», где их интересы представляет профсоюз HERE.

Профсоюзы разрабатывают серьезные стратегии борьбы с ТНК. Так, 11-12 декабря 2002 года по инициативе региональной организации IUF, Rel-UITA, при содействии Конфедерации профсоюзов работников пищевой промышленности CASIA в Буэнос-Айресе прошла встреча профсоюзов пищевой промышленности Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая и Чили. Были выработаны основные направления деятельности профсоюзов в отношении с ТНК. Среди прочего, была указана необходимость «создать базу данных Латиноамериканской региональной организации IUF, содержащую сведения об уровне зарплат, условиях занятости, информацию по социальной защите, подробную данные о деятельности и политике транснациональных корпораций, их глобальной сети и влиянии в регионе». А на прошедшем 23-24 января 2003 г. в Киеве семинаре-совещании представителей профсоюзов предприятий ТНК пищевой и табачной промышленности были выработаны директивы координации деятельности профсоюзов на национальном и международном уровнях посредством установления контактов с зарубежными структурами.

Манипулятивные механизмы массами работников хорошо отлажены. В них втягиваются и правительства – таким образом локальные социальные проблемы переносятся в область политики. Протест рабочих против корпораций направляется в высшие государственные инстанции посредством стандартизованных писем-обращений – работнику остается лишь подписать письмо (или поставить «крест»):

«Потребуйте от президента Пакистана уважения к правам профсоюзов! Акция солидарности с работниками отеля Pearl Continental
Что Вы можете сделать

Усилить давление на правительство Пакистана с целью заставить его вмешаться в данный конфликт для его урегулирования на основе признания основных прав профсоюза. Профсоюз работников отеля Pearl Continental просит направлять послания непосредственно президенту Пакистана Мушаррафу…»

«Если вы хотите поддержать профсоюзных активистов отеля Shangri-La в Джакарте, вы можете направить письма протеста в адрес президента Индонезии и руководству корпорации Shangri-La. Просим направлять копии всех писем в Секретариат IUF. Заранее благодарим вас за солидарность и поддержку.
Модельное письмо Президенту Индонезии:..»

«19.01.03. Свободу представителям трудящихся!»
Китайских активистов рабочего движения обвиняют в «подрывной деятельности»
Борьба продолжается. Необходимо оказать международное давление на китайское правительство, чтобы прекратить преследование лидеров трудящихся Ляояна. Пожалуйста, найдите время для отправки письма руководству КНР. Примерный текст такого письма приведен ниже. Пожалуйста, присылайте в секретариат IUF копии отправленных Вами сообщений. Заранее благодарим Вас за солидарность и поддержку.
Самую свежую информацию о ситуации в Ляояне, о независимых профсоюзах и защитниках прав трудящихся можно найти на сайте Китайского Рабочего Бюллетеня.
https://www.china-labour.org.hk/iso/campaign.adp?subcategory_id=1000

Пример письма правительству Китая
Госп. Цзян Цзэмину
Президенту Китайской Народной Республики, Пекин
Министру иностранных дел
Китайской Народной Республики
Fax: + 86 10 65 96 11 09

Господин Президент!
Обращаюсь к Вам, чтобы выразить свою глубокую озабоченность по поводу состоявшегося в Ляояне 15 января суда над Яо Фусинем и Сяо Юньланем по обвинению в «подрывной деятельности» и т.д.

«17.12.02 Поддержите работников банановых плантаций Эквадора!

Организация Banana Link
38 Exchange Street
Norwich NR2 1AX
England
Для передачи Президенту Эквадора
Лусио Гутьерресу
С Новым годом, господин президент Эквадора!
Наилучшие пожелания Вам на все годы Вашего президентства!
Нам стало известно об ужасающих условиях труда и жизни работников банановых плантаций Эквадора, крупнейшего в мире экспортера бананов. Мы надеемся, что Вы используете Ваше пребывание на посту президента для того, чтобы гарантировать применение на плантациях действующего Трудового Кодекса и Конвенций МОТ, под которыми стоит подпись Вашего правительства..».




double arrow
Сейчас читают про: