Имени Л.Н.ГУМИЛЕВА
ВОЕННАЯ КАФЕДРА
Экземпляров _____
Экземпляр № ____
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
По ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ для студентов, обучающихся по
Специальности «Организация воспитательной и социально-правовой работы в мотострелковых подразделениях»
(ВУС-801000) Программа 2008г.
ЛЕКЦИЯ
Тема 7. Управление подразделениями
Обсуждена на заседании предметно-методической комиссии
Протокол № ____ от «___» ____________ 20__ г.
Уточнена: «___»____________ 20__ г.
«___»____________ 20__ г.
«___»____________ 20__ г.
«___»____________ 20__ г.
По книге учета методических документов цикла № ___
г. Астана
Утверждаю
Начальник военной кафедры
ЕНУ им. Л.Н.Гумилева
Полковник С.Байгазин
«___» _________ 20__г.
ЛЕКЦИЯ
по ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ для студентов, обучающихся по
специальности «Организация воспитательной и социально-правовой работы
в мотострелковых подразделениях» (ВУС-801000). Программа 2008г.
Тема № 7. Управление подразделениями
|
|
Цель занятия:
1. Раскрыть общие понятия об управлении подразделениями.
2. Довести порядок и содержание работы командира при подготовке к бою
и управлении подразделением в ходе боя.
3. Воспитывать самостоятельность, готовность к решению задач в условиях
сложной обстановки.
Метод: лекция
Время: 2 часа
Место занятия: учебная аудитория
Учебные пособия и литература:
1. ПБП СВ ВС РК ч. 3 стр. 247-257, ПБП СВ ВС РК ч. 2 стр. 361-383
2. Учебник «Тактика отделения, танка, мотострелкового и танкового взвода».
Астана 2002 г. стр. 8-31.
3. Учебное пособие по тактической подготовке. Алматы 2005 г.
Жаксигельдинов М.Т.стр. 93-107
5. Текст лекции по теме № 7 Военной кафедры ЕНУ. Им. Л.Н.Гумилева.
6. Электронная библиотека ВК им Л.Н.Гумилева (318 класс).
Материальное обеспечение:
1. Одно из имеющихся технических средств обучения: (интерактивная
классная доска или ЭВМ с цифровым проектором и экраном);
2. Стенды, плакаты, схемы, Раздаточный материал со схемами и рисунками.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№ п/п | Учебные вопросы | Время (минут) | Действия руководителя и обучаемых, Содержание учебных вопросов |
1. | Вводная часть. | - принять доклад командира взвода; - проверить, наличие студентов, их внешний вид и материальное обеспечение к занятию; - провести опрос по пройденной теме; - объявить тему, цели, учебные вопросы занятия и приступить к их отработке. | |
2 2. | Основная часть 1. Общее понятие об управлении подразделениями в бою, предъявляемые к нему требования. Роль командира в управлении подразделениями. Средства и способы управления. 2. Порядок и содержание работы командира по организации различных видов боя и действий подразделения. 3. Сущность и условия управления в бою. | Действия руководителя: - изложить материал лекции методом рассказа, объяснением с демонстрацией схем и таблиц; - дать под запись основные положения вопроса лекции; - раздать на каждое отделение взвода раздаточный материал (отпечатанный вариант схем и таблиц); - окончив рассмотрение первого учебного вопроса методом фронтального опроса уточнить степень усвоения материала студентами; - перейти к рассмотрению следующего учебного вопроса. Действия обучаемых: - слушают преподавателя, задают вопросы; - записывают основные понятия и определения в свои рабочие тетради. - командиры отделений получают раздаточный материал (отпечатанный вариант схем и таблиц) для его размножения на каждого студента; - отвечают на поставленные вопросы Все учебные вопросы лекции отрабатывается аналогично первому | |
3 3. | Заключительная часть | - напомнить тему, цели, учебные вопросы лекции; - ответить на возникшие вопросы - подвести итоги занятия - дать задание для самостоятельной работы. |
1.
|
|
ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ В БОЮ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НЕМУ ТРЕБОВАНИЯ. РОЛЬ КОМАНДИРА В УПРАВЛЕНИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ. СРЕДСТВА И СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ.
Управление подразделениями заключается:
- в целенаправленной деятельности командиров по поддержанию высокой боевой готовности подразделений,
- подготовке их к бою
- и руководству ими при выполнении поставленных задач,
- а также в своевременном проведении мероприятий, обеспечивающих организацию и ведение боя.
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
|