Методические рекомендации. В рамках данной темы необходимо изучить основные факторы, определяющие исход поражения током

В рамках данной темы необходимо изучить основные факторы, определяющие исход поражения током. Классификацию помещений по степени опасности в соответствии с Правилами устройства электроустановок ПУЭ-99. Меры безопасности при эксплуатации электрооборудования. Технические средства защиты от поражения электрическим током. Средства индивидуальной защиты ГОСТ 12.4.011 «ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация».

Литература: [2] глава 3 (З.П.), гл.4 (4.9.)

Вопросы для самопроверки

• Назовите основные причины поражения человека электрическим током.

• В чем заключается действие электрического тока на организм человека?

• От чего зависит исход поражения электрическим током?

• Какие методы защиты от поражения электрическим током используются на производстве, их сущность (заземление, зануление, защитное отключение)?

4.4. Требования к видео-дисплейным терминалам (ВДТ), персональным компьютерам
и организации работы.

Требования к помещениям для эксплуатации персональных компьютеров. Требования к микроклимату. Требования к организации и оборудованию рабочих мест по шуму, вибрации, освещению рабочих мест.

Методические рекомендации

В рамках данной темы необходимо изучить требования к организации и оборудованию рабочих мест с ВДТ и персональными компьютерами в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы". Комплексы упражнений для профилактики вредного воздействия пользователей ВДТ и персональных компьютеров.

Литература: [4] раздел 4.11, 4.12., 4.21.

Вопросы для самопроверки

· Какие ОВПФ возможны на рабочих местах с использованием ВДТ и персональных компьютеров?

· Какие организационные и технические меры снижения ОВПФ существуют?

Тема 5. Человек в экстремальной ситуации. Чрезвычайные ситуации. Защита населения в чрезвычайных ситуациях мир­ного и военного времени

Основные принципы, способы защиты при ЧС. Сущность эвакуации и рассредоточения, использование защитных сооружений. Действия человека в экстремальных ситуациях. Средства индивидуальной защиты и медицинские средства.




double arrow
Сейчас читают про: