Социально-трудовые отношения, их классификация

Трудовое отношение - отношение работника с работодателем по использованию его способности к труду, т.е. его рабочей силы, в общем, процессе конкретной организации труда.

СТО классифицируются:

В зависимости от правового регулирования:

- регулятивные;

- охранительные;

- общие отношения (закрепляют принципиальные положения для всех работников без исключения, обеспечивают единство регулирования. Данные отношения не требуют специальных юридических фактов: по зарплате, обязанность работодателя заплатить за труд и право работника получить эту зарплату,);

- специальные отношения (учитывают особенности труда различных категорий работников. Они помимо правовой нормы требует наличие юридического факта: доплаты, сверхурочные).

В зависимости от вида трудовых отношений:

1 трудовые отношения, которые возникают по поводу

· заключения индивидуального трудового договора;

· заработной платы;

· рабочего времени и времени отдыха;

· трудовой дисциплины;

· охраны труда;

· материальной ответственности. Возникают эти отношения лишь при наличии противоправных действий, причинивших ущерб (вред). Отношения по материальной ответственности за ущерб могут быть двух видов:

1) по материальной ответственности работодателя, причинившего вред работнику трудовым увечьем или нарушением его права на труд;

2) по материальной ответственности работника, причинившего ущерб имуществу работодателя.

Коллективные отношения (Отношения трудового коллектива с работодателем, его администрацией)

При возникновении трудовых отношений работник включается в трудовой коллектив данного производства, становится его членом.

Организационно управленческие (социально-партнерские) отношения возникают по поводу участия работников и их представителей в организации и управлении коллективным трудом. Субъектами являются работодатели и работники, а также их представители. Такие отношения возникают в связи с принятием локальных правовых актов, регу­лирующих условия труда работников данной организации; в связи с ведением коллективных переговоров и заключением коллективных договоров и соглашений по социально-трудовым вопросам.

Отношения по занятости и трудоустройству - подыскания подходящей работы и получения направления на нее. Они возникают:

1) между службами занятости и гражданами по поводу содействия в подыскании подходящей работы и трудоустройства, организации общественных работ и содержания безработных;

2) между службой занятости, работодателями по поводу обмена информацией и направления граждан на работу;

3) между гражданами и работодателями о заключении трудового договора на основании направления службы занятости.

По профессиональной подготовке (подготовке кадров, профотбору и повышению квалификации).

Включают в себя три группы связей: ученические, повышение квалификации и руководство обучением. Участниками их являются - ученик на производстве или работник, повышающий квалификацию или осваивающий вторую профессию для совмещения профессий, с одной стороны, и работодатель - с другой, третий их участник - обучающий имеет связь с той и другой стороной этих отношений.

По надзору за охраной труда и трудового законодательства.

возникающие между государственными трудовыми инспекциями, специализированными инспекциями, профсоюзными органами и их инспекциями, с одной стороны, и должностными лицами администрации, работодателем - с другой.

Процессуально – трудовые отношен ия возникают по поводу установления условий труда и его применения. Они возникают между сторонами коллективного трудового спора: трудового коллектива уполномоченного им органа, правсоюз, работодателем, отраслевым органом управления. При этом спор может рассматривать: суд, согласительная комиссия, примирительные комиссии, трудовой арбитраж, посредник, 3х сторонняя комиссия по социальному партнёрству и регулированию социально экономических и трудовых отношений.

Производные отношения по временному критерию можно классифицировать на:

1. Предшествующие (занятость, трудоустройство, профессиональная подготовка)

2. Сопутствующие - возникнув продолжаются одновременно с трудовыми. К сопутствующим относятся:

a) ряд льгот, несвязанных с применением трудовых обязанностей;

b) поощрения, не входящие в систему зарплаты;

c) взыскания.

3. Вытекающие из трудовых возникают с момента прекращения трудовых отношений: материальное обеспечение уволенного работника, восстановление на работе неправильно уволенного работника.

Обстоятельства, положенные в основу дифференциации трудовых отношений в трудовом праве, можно разделить на две основные группы:

1. объективные, т.е. независимые от свойств личности.

2. субъективные, т.е. вызванные качествами самого человека (возраст, пол и т.п.).

По времени трудовые отношения классифицируются на сезонные, временные работы, труд совместителей, бессрочные, срочные…

Трудовые отношения в последнее время, в связи с рыночными преобразованиями и возникновением частной собственности можно классифицировать на две группы:

· отношения работников, трудящихся по трудовому договору (контракту).

· трудовые отношения, в которые вступают сособственники (собственники) имущества акционерного предприятия (или другого коллективного производства) для участия в трудовых процессах на этом производстве.




double arrow
Сейчас читают про: