Архитектура античной Греции

Парфенон, Афинский акрополь

Одеон Ирода аттического, Афины

В условиях демократии Древней Греции впервые создается целостное среда городов-государств - полисов. Развивается система регулярной планировки города, с прямоугольной сеткой улиц и главной площадью - агорой - центром торговли и общественной жизни. Был разработан тип жилого дома с помещениями, обращенными к внутреннему пространственному ядру - перистиль.

Культовым и архитектурно-композиционным центром древнегреческого города был акрополь с храм, посвященным божеству, покровителю города. Классически завершенным типом храма стал периптер. Самым ярким его примером считается главный храм Афинского акрополя - Парфенон 5 века до н.э.. Неуклонном развитии общественной жизни древнегреческого полиса породил такие типы сооружений, как театр, стадион и др.. Так в Афинах зявились Театр Диониса, а позже Одеон Ирода аттического, уникальный мраморный стадион Панатинаикос.

На основе эстетического осмысления устойчиво-балочной конструкции в Древней Греции создается ордерная система архитектурной композиции, в которой гармонично соединились высокая художественность архитектурных форм с совершенством конструкций и материала.

 

Выдающиеся сооружения

  • Ансамбль Афинского акрополя: Парфенон, Пропилеи, Храм Ники Аптерос, Эрехтейон, Театр Диониса
  • Одеон Ирода аттического
  • стадион Панатинаикос
  • Храм Зевса Олимпийского
  • Храм Гефеста Афинской агоры
  • театр в Эпидавре
  • Толос в Дельфах.

Читайте также:

Садово-парковая скульптура

Готика

Архитектурные возможности гипсокартона. Минимальные радиусы гибки гипсокартонного листа

Декоративная отделка фасадов

Факторы архитектуры

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: