double arrow

Термины и определения

Здание жилое  - это здание,  предназначенное  для   постоянного проживания людей (жилой дом), а  также  для проживания людей в течение срока работы или учебы (общежитие).

Квартира - это часть здания, предназначенная для  проживания семьи различного численного состава или одного человека, одержащая жилые и подсобные помещения и имеющая отдельный выход на лестничную клетку, галерею, в коридор или наружу.

Квартира в двух уровнях - это квартира, жилые и подсобные помещения которой размещены в двух смежных этажах и  соединены внутриквартирной лестницей.

Оборудование инженерное жилых - это комплекс технических  устройств,  обеспечивающих благоприятные  (комфортные)  условия
зданий (квартир)      быта проживающих, включающий системы холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, газоснабжения и электроснабжения, а также средства  мусороудаления и пожаротушения,  лифты,  телефонизацию, радиофикацию и другие виды внутреннего благоустройства.

Помещение жилое - это комната,  в  которой по действующим  нормам возможно оборудование  постоянных  спальных мест для проживающих (общие комнаты, спальни).

Помещение подсобное - комната, предназначенная дня  гигиенических или хозяйственно-бытовых  нужд  проживающих (ванная, уборная, кухня, кладовая), а также передняя, внутриквартирные холл и коридор.

Реконструкция жилого дома - это комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей жилого дома (количества и площади квартир, строительного объема и общей  площади дома) или его назначения и осуществляемых в целях улучшения условий проживания и приведения эксплуатационных показателей жилого дома к уровню современных  требований.

Реконструкция жилого дома  может  включать: изменение планировки помещений,  возведение надстроек, встроек, пристроек, а при  наличии обоснований - частичную  разборку  здания; повышение уровня инженерного  оборудования, включая наружные сети (кроме  магистральных); замену изношенных и морально устаревших конструкций и инженерного оборудования на современные, более надежные и  эффективные, улучшающие эксплуатационные  показатели жилого дома; улучшение архитектурной выразительности здания, а также благоустройство прилегающей территории.

Ремонт здания - это комплекс строительных работ и организационнотехнических мероприятий по устранению физического и морального износа, не связанных с изменением основных технико-экономических показателей здания.

Ремонт здания капитальный - это ремонт здания с  целью  восстановления  его ресурса с заменой  при  необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения  эксплуатационных показателей.

Ремонт здания текущий - это ремонт здания с целью восстановления исправности (работоспособности) его  конструкций и систем инженерного оборудования, а  также поддержания эксплуатационных показателей.

Читайте также:

Романский стиль в архитектуре

Фронтон

Баухауз

Нормы строительства жилого дома

Купол

Вернуться в оглавление: Архитектура


Сейчас читают про: