Возникновение и развитие биосферы, условия ее функционирования

Область активной жизни, включающей в себя нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы, называемой биосферой, представляет собой целостную, сложную, динамическую систему, в которой живые организмы и среда их обитания органически связаны друг с другом и взаимодействуют между собой.

Биосфера включает в себя:
1. Совокупность всех живых организмов.
2. Биогенное вещество, т.е. органоминеральное или органические продукты созданные живым веществом.
3. Биокосное вещество созданное живыми организмами вместе с неживой (костной природой).

Все компоненты биосферы тесно взаимодействуют между собой, составляя целостную сложно организованную систему, развивающуюся по своим внутренним законам и под воздействием внешних сил, в том числе космических.

Деятельность живого вещества проникшего во все уголки планеты привела к возникновению нового образованию биосферы, тесно взаимосвязанной с единой системой геологических и биологических тел и процессов преобразования энергии и вещества.

Размеры и преобразование живой материи достигли планетарных масштабов, существенно видоизменив облик и эволюцию Земли.

Со времени создания человеком техники под ее влиянием возникла и развивалась новая форма геохимической деятельности связанная с миграцией химических элементов. Независимая от поглощения их живым веществом, новая стадия биосферы переходит в ноосферу: от эволюции под влиянием биологических факторов и стихийных сил природы к эволюции управляющей человеческим сознанием ноогеноз.

Ноосфера – «сфера разума», высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и развитием в ней человечества, когда разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором глобального развития.

Изучение биосферы это наивысший по сложности раздел экологии именуемый глобальной экологией.

Читайте также:

Понятие «биосфера», развитие учения о биосфере Лемарком, Зюссом, Вернадским

Закономерности действия экологических факторов

Историческое развитие экологии, деление ее на разделы

Экологическая ситуация

Круговорот веществ в природе

Вернуться в оглавление: Экология


double arrow
Сейчас читают про: