Планирование аналитической работы на предприятии

Важнейшим условием, от которого зависит действенность и эффективность э/а является планомерный характер его проведения. Только в том случае, когда аналитическое исследование каждого отдельного вопроса будет иметь точно определённый смысл, цель, место в системе управления предприятием  анализ будет иметь ценность для управления деятельности. Для планирования аналитической работы на предприятии используют следующие виды планов:

  • Тематический план – это планы проведения анализа по комплексным вопросам, которые требуют углублённого изучения; в них указываются объекты, субъекты, этапы, сроки проведения и исполнители анализа, контролируют выполнение комплексного и тематического планов специалистами по аналитической работе;
  • Комплексный план – обычно составляется на один год. Его разрабатывает специалист, который возглавляет аналитическую работу на предприятии. По содержанию комплексный план представляет собой календарное расписание отдельных аналитических исследований. В нем перечислены цели и задачи запланированных исследований, сформулированы основные вопросы, на которых должны быть получены ответы в ходе работы.

Читайте также:

Анализ изменений в структуре активов баланса предприятия

Организационные формы и исполнители при проведении экономического анализа на предприятии

Анализ динамики объема производства

хема анализа себестоимости продукции

Определение резервов снижения себестоимости продукции и услуг

Вернуться в оглавление: Экономический анализ


double arrow
Сейчас читают про: