double arrow

Экономика Великобритании

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии занимает территорию 244 тыс. кв. км, население - 59 млн. человек. Большая часть жителей - 4/5 - проживает в городах.

Своеобразие британской экономики и ее положение в мировом хозяйстве отражает особенности развития страны в минувшем столетии. Обращает на себя внимание несоответствие между серьезно подорванными  позициями страны в промышленном производстве, международной торговле и валютной сфере, с одной стороны, и слабеющими, но все еще весьма сильными позициями в вывозе капитала, а также сохраняющейся роли Лондона как одного из ведущих финансовых и товарно-биржевых центров.

В мировой экономике Великобритания занимает  пятое место. На ее долю приходится 4,2% совокупного ВВП и 1% населения мира, а на душу населения приходится почти 22 тыс. долл. ВВП. По объему промышленного производства Великобритания находится на пятом месте среди стран с развитой экономикой, по объему заграничных инвестиций стоит на втором месте в мире. По-прежнему остается одной из крупнейших держав, имеет серьезное влияние на развитие международных экономических и политических отношений.

Особенности экономического развития. Главной отличительной особенностью макроэкономического развития страны является то, что она развивается не на основе принципов социального рыночного хозяйства как Германия или Франция, а использует неолиберальную, англосаксонскую модель развития. Для нее характерно преобладание свободного частного предпринимательства. Доля частного сектора в общем объеме выпуска страны превышает 80%. Частный сектор обеспечивает свыше 75% всей занятости в стране. Политика правительства Великобритании обеспечивает самые благоприятные условия для развития предпринимательства.

Отраслевая структура экономики. Структура экономики Великобритании следующая: сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство - 1,8% ВВП и 2,1% общей численности трудовых ресурсов; промышленность и строительство - 31,4%ВВП и 26,4% занятых; сфера услуг - 66,8% ВВП и 71,5% занятых (см. табл. 8). По последнему показателю Великобритания превосходит большинство европейских стран и приближается к США. Наибольший динамизм демонстрируют отрасли финансовых, страховых, телекоммуникационных услуг и услуг бизнеса.

Снизилась роль обрабатывающей промышленности. В самой обрабатывающей промышленности происходят крупные сдвиги. Возрастает роль новых, наукоемких отраслей: химической (прежде всего малотоннажной химии), электротехнической, электронной, аэрокосмической, приборостроения, производства оборудования для морской добычи нефти. По уровню развития биотехнологий Британия уступает лишь США.

 

Таблица 8
Основные экономические показатели, темпы прироста
(% к предыдущему году)

 

1998 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г.

ВВП (в сопоставимых ценах)

2,6

2,2

3,0

2,3-2,8

Объем промышленного производства (в сопоставимых ценах)

0,5

0,0

1,5

1,8-2,2

Инфляция (по розничным ценам)

2,4

2,0

2,4

2,4

Государственный бюджет (дефицит /-/, профицит /+/), млрд. ф. ст.

-7,5

17,1

19,2

23,1

Экспорт товаров, млрд. ф. ст.

164,1

165,7

182,7

 

Импорт товаров, млрд. ф. ст.

184,6

192,4

202,8

 

Сальдо платежного баланса по текущим операциям, млрд. ф. ст.

-0,1

-11,0

-14,0

-21,8

Хозяйство Великобритании высоко интернационализировано. Свыше 15% ее ВВП реализуется за границей, а импортная квота превышает 20%. Для экономики страны характерна внутриотраслевая специализация с широким развитием детальной и сложной технологической специализации. Хотя в стране отсутствуют резкие порайонные контрасты в уровне развития, в ней выделяют 10 экономических районов по степени развития производительных сил и производственной специализации, особенностям формирования хозяйства, преобладанию сложившихся территориально-производственных связей: Юго-Восточный (столичный), Западно-Мидлендский, Восточно-Мидлендский, Ланкаширский, Йоркширский, Северо-Восточный, Северо-Западный, Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия.

Промышленность. Характерным для послевоенного развития экономики Великобритании было повышение удельного веса машиностроения в отраслевой структуре промышленности, быстрое развитие его новых и новейших отраслей. Растет производство электротехнического оборудования, ЭВМ, активно развиваются приборостроение, авиационная и авиакосмическая промышленность (является третьей в мире после США и Франции; производит гражданские и военные самолеты - British Aerospace, Harrier, Tornado, Eurofighter, вертолеты “Си-Кинг” и “Линкс”, авиадвигатели “Роллс-Ройс” и оборудование для европейского концерна Airbus Industry). Возрастает доля наукоемких отраслей. Автомобилестроение представлено национальными и филиалами иностранных компаний (Rover, Ford, включая Jaguar, Vauxhall, Peugeout-Talbot, Honda, Nissan, Toyota). В то же время наблюдается снижение доли старых отраслей - судо- и станкостроения, производства железнодорожного оборудования и др.

Химическая промышленность дает 11% всего объема производства. Наиболее быстрыми темпами растет производство пластмасс, нефтехимия, производство синтетических материалов. По производству лекарств Великобритания занимает четвертое место в мире (Glaxo Wellcome, Smithkline Beecham, Zeneca).

Произошли изменения в энергетике. На ее развитие сильное влияние оказало открытие собственных месторождений нефти и газа в Северном море. Великобритания имеет один из самых высоких показателей для промышленно развитых стран по производству энергии (12%). Однако добыча нефти в Северном море обходится дороже, чем в большинстве других стран, а атомная энергетика занимает в Великобритании довольно скромное место, производя только 20% всей электроэнергии. В энергетике все большее влияние имеют частные компании, такие как British Petroleum, Royal Dutch/Shell, British Gaz, British Oil, Enterprise Oil.

Развитие нефтяной, газовой промышленности и атомной энергетики привело к падению темпов роста угольной промышленности, несмотря на ее национализацию  и реконструкцию.

Развитие современной промышленности Великобритании определяют высокие технологии. Великобритания - одна из стран, лидирующих в мировом НТП, а в Европе у Великобритании наибольший научно-технический потенциал. Великобритания - второе после США государства мира по числу полученных ее учеными нобелевских премий (свыше 70).

В последнее время сельское хозяйство Великобритании сократило свои позиции в производстве ВВП, но тем не менее оно удовлетворяет большую часть потребностей страны в продовольствии, отличается высокой производительностью и интенсивностью. При этом доля сельскохозяйственного производства в ВВП из числа развитых стран меньше только у Германии. Великобритания является классической страной земледельческого капитализма. Ее аграрные отношения характеризуются наличием трех классов: наемных сельскохозяйственных рабочих, капиталистов (фермеров) и земельных собственников (лендлордов). Значительная часть земли находится в собственности лендлордов, которые сами не занимаются сельскохозяйственным производством, а сдают землю в аренду.

Одна из особенностей развития сельского хозяйства Великобритании - рост концентрации аграрного капитала, усиление проникновения монополий в эту отрасль, сращивание аграрного и промышленного капитала путем вертикальной интеграции, что сопровождается появлением крупных компаний по выпуску отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Это особенно заметно в птицеводстве. Высоко эффективно зерновое хозяйство: средний урожай пшеницы составляет 60-74 ц/га.

Рост сельскохозяйственного производства  составляет в среднем 3% в год. Это наиболее существенный прирост среди стран с развитой экономикой. Также высок уровень механизации в этой отрасли хозяйства Великобритании. Однако широкая механизация доступна в основном крупным фермерам, которые таким образом добиваются снижения издержек производства, прежде всего, экономя на рабочей силе.

Структурные изменения в экономике Великобритании связаны с возрастанием значения непроизводственной сферы. Сфера услуг дает 65% ВВП, в ней занят 71% рабочей силы. Здесь стоит выделить туризм и финансы, которые создают 25% ВВП Великобритании. В сфере финансов занято около 4 млн. человек (12% трудовых ресурсов страны).  Ведущую роль  играют банковская деятельность, страхование, рынок производных финансовых инструментов (фьючерсы, опционы, глобальные депозитарные расписки), рынок облигаций (еврооблигации), валютный рынок (операции с евровалютами), финансовый лизинг, трастовые операции с зарубежными активами, операции с драгоценными металлами. Крупнейшими компаниями здесь являются HSBS Holdings, Lloyds TSB Group, Barklays.

Ведущим мировым финансовым центром является Лондон, имеющий наиболее развитую финансовую структуру с участием не столько национального, сколько интернационального капитала. Как крупнейший в мире национальный финансовый центр Лондон известен еще с эпохи становления капитализма и начала колониальных завоеваний. Но как собственно международный рынок он получил развитие лишь со второго десятилетия ХХ в., утвердившись в этой роли только в конце 50-х гг. Причем, если в качестве национального финансового центра он традиционно выступал как универсальный центр с одинаково хорошо развитыми рынками краткосрочных кредитов  и долгосрочных займов, мощной биржей, хорошо поставленным страховым и фрахтовым делом и т.д., то в качестве мирового финансового центра его выделяют главным образом четыре рынка: золота, валют, краткосрочного и среднесрочного кредита, страхования.  Кроме Лондона крупными финансовыми центрами страны являются Манчестер, Кардифф, Ливерпуль, Эдинбург. Отказ Великобритании от процессов европейской валютной интеграции в ближайшем будущем может привести к утрате Лондоном своих позиций в пользу Франкфурта.

Среди английских коммерческих банков на протяжении многих лет ведущую роль играла могущественная “большая пятерка” лондонских банков: “Барклейз Бэнк”, “Ллойдз Бэнк”, “Мидленд Бэнк”, “Нэшнл Бэнк”, “Вестминстер Бэнк”. В 1968 г. произошли слияния внутри “большой пятерки” - объединились два последних банка, что привело к еще большей концентрации банковской мощи страны. Сейчас на долю “большой четверки” приходится 92% всех вкладов в коммерческие банки Великобритании.

В туризме занято около 7% трудоспособного населения, а ежегодный доход превышает 8 млрд. долл. Лондон является одним из крупнейших туристических центров мира.

Великобритания обладает развитой транспортной инфраструктурой. Открытие Евротоннеля под Английским каналом сделало связь между островной Британией и континентальной Европой еще более устойчивой. 

Внешнеэкономические связи. Место Великобритании в международном разделении труда изменилось даже по сравнению с серединой столетия. Перемены в структуре хозяйства сопровождались значительными сдвигами в структуре внешнеэкономических связей. Преобладающей формой участия страны в мировой торговле становится реализация на внешнем рынке и импорт продукции обрабатывающей промышленности. В связи с увеличением вывоза североморской нефти доля готовых изделий и полуфабрикатов в товарном экспорте в 70-е-начале 80-х годов снизилась, однако к 1999 г. достигла 86 %. В том же году на машины и транспортные средства приходилось 48% экспорта. В нем возрастает значение продукции аэрокосмической, химической и электронной промышленности и в то же время уменьшается доля текстильных товаров.

Очень высока вовлеченность в международный оборот электронно-вычислительной техники, за границу вывозится около 90% продукции отрасли. На экспорт идет свыше 70% продукции химической промышленности, более половины изделий приборостроения. Среди отраслей общего машиностроения с очень высокой экспортной ориентацией – тракторостроение, производство текстильного и горно-шахтного оборудования. Великобритания занимает одно из первых мест в мире по экспорту вооружения.

Сдвиги в товарной структуре внешней торговли сопровождались изменениями в ее географическом направлении. К концу столетия – в 1999 г. – 85% экспорта и 82% импорта приходилось на развитые страны. В последние десятилетия происходит «европеизация» внешнеторговых связей Великобритании – процесс, особенно усилившийся после ее вступления в ЕС. В 1999 г. доля Западной Европы в британском экспорте достигла 63%, в том числе ЕС – почти 59%. Удельный вес этого региона в импорте равнялась 54%.

Внешнеэкономические связи Великобритании обладают обширной «хозяйственной периферией» за рубежом. В отличие от других крупных европейских стран вовлеченность Великобритании в международное производство намного выше, чем в мировую торговлю: доля британских ТНК (в 2000 г. 146 из 5000 крупнейших по размерам рыночной капитализации европейских фирм) в прямых зарубежных инвестициях примерно в 2,5 раза выше доли страны в мировой торговле.

Читайте также:

Понятие международной экономической интеграции. Объективная необходимость и историческая неизбежность МЭИ

Гармонизация социальных условий в рамках Римского Договора

Унификация условий конкуренции в рамках ЕС

Свобода предпринимательства как результат реализации четырех принципов свободы единого рынка

Отношения Евросоюза с РФ как важнейшее направление «восточной политики»

Вернуться в оглавление: Развитие экономики ЕС


Сейчас читают про: