Жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищно-коммунальное хозяйство - отрасль, а вернее, совокупность отраслей, обеспечивающих жизнь и работу населения страны в нормальных условиях, а также снабжение предприятий отраслей народного хозяйства необходимыми ресурсами воды, газа, тепла и электроэнергии.

Система жилищно-коммунального хозяйства представлена производителями и потребителями жилищно-коммунальных услуг. Потребители жилищно-коммунальных услуг формируют спрос, что должно обеспечить им нормальные санитарно-гигиенические и безопасные условия жизни. Величина спроса на жилищно-коммунальные услуги в первую очередь зависит от цены услуг и дохода потребителей.

Коммунальное хозяйство - совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, поселков и сел; в городах входит в состав городского хозяйства. Во многих городах и поселках предприятия коммунального хозяйства обслуживают также и промышленные предприятия, обеспечивая их водой, электроэнергией, газом и др.. Однако в зависимости от местных условий, промышленные предприятия имеют и собственные системы теплообеспечения, водоснабжения, канализацию, и другие сооружения коммунального назначения.

 

Структура жилищно-коммунального хозяйства

1. Санитарно-технические предприятия - водоснабжения и водоотведения, жилищно-эксплуатационные предприятия, предприятия по уборке территорий населенных мест и санитарной очистки домовладений, прачечные, бани, купальни-плавательные сооружения;

2. Транспортные предприятия - городской общественный пассажирский транспорт ( метрополитен, трамвай, троллейбус, фуникулер, канатные дороги, автобусы, такси ), водный транспорт местного назначения;

3. Энергетические предприятия - электрические, газовые и теплофикационные распределительные сети, отопительные котельные, ТЭЦ и электростанции, газовые заводы, обслуживающие населенные пункты.

К сооружениям внешнего благоустройства населенных мест, входящих в состав коммунального хозяйства относятся дороги и тротуары, мосты и путепроводы, подземные и наземные транспортные, пешеходные переходы и эстакады, сооружения и сети ливневой (водосточной) канализации, набережные, различные гидротехнические сооружения, предназначенные для предотвращения оползней и затопления территорий, их осушения, берегоукрепления, зеленые насаждения общего пользования, уличное освещение и др..

К коммунального хозяйства входят также гостиницы, службы землепользования, инвентаризации зданий, сооружений и сетей, ремонтно-эксплуатационные организации, обслуживающие жилищный фонд, кладбища, крематории, предоставляющих ритуальные услуги и др.. В сферу деятельности коммунального хозяйства входит также и эксплуатация и содержание жилого фонда, которым органически связаны коммунальные предприятия и службы внешнего благоустройства населенных мест.

Читайте также:

Факторы производства

Неплатежеспособность

Международное разделение труда

Глобальные экономические проблемы

Экономические законы

Вернуться в оглавление: Экономика


double arrow
Сейчас читают про: