Анализ хозяйственной деятельности

Анализ хозяйственной деятельности - комплексное изучения результатов практической работы предприятий (фирм) за определенный период, оценка эффективности деятельности с целью выявления резервов и определение путей деятельности и предоставления необходимой информации для оперативного руководства различными звеньями деятельности, получение предусмотренных планом ( бизнес-планом ) показателей.

Задача анализа хозяйственной деятельности состоит в обосновании действительности плана, составленного на основе хозяйственных договоров, изучении и оценке хода его выполнения на каждом участке производства, сравнении результатов работы с затратами, выявлении причин и факторов отклонений фактических показателей от запланированных, разработке мероприятий по устранению выявленных недостатков и использование внутренних возможностей для увеличения производства, улучшение качества продукции и т.д.. Важнейшими для анализа хозяйственной деятельности являются статьи актива баланса - основной капитал и оборотные активы ( наличные, материально-производственные запасы, дебиторская задолженность - краткосрочная и долгосрочная).

Анализ хозяйственной деятельности может быть оперативным и общим. Оперативный анализ проводится на предприятиях ( фирмах ) поденно, подекадно и помесячное с целью контроля за ходом производства и осуществления оперативного руководства различными участками предприятия. Загальий анализ предполагает всестороннее изучение взаимосвязанных технических, организационных и экономических факторов для обоснования оценки хозяйственной деятельности предприятия и определение основных направлений развития данного производства.

Читайте также:

Современная банковская система

Экономические отношения собственности

Основные черты международной торговли

Разделение труда

Автаркия экономика

Вернуться в оглавление: Экономика


double arrow
Сейчас читают про: