Динамика сети организаций культуры и искусства в 2001-2009 гг1.

Учреждения Рост(+) Убыль(-) Рост/ убыль в % к 2001г.
Культурно-досуговые учреждения -6348 -12
Библиотеки -4186 -8
Музеи +382 +18
Цирки (Министерства Культуры РФ) +4 +6
Концертные организации и самостоятельные коллективы +54 +20
Театры +32 +6
Киноустановки (в тысячах)2 17,4 15,4 14,6 12,9 11,4 9,1 7,1 - - -10,3 -40
Парки культуры и отдыха (Министерства Культуры РФ) - - - - - -
Зоопарки (Министерства Культуры РФ) - - - - - -

темпам рост. Так, за период 1994-2004 гг. их число возросло с 26,8 тыс. до 70 тыс.1, т.е. в 2,6 раза.

На основе этих данных, а также данных таблицы 1, можно составить представление об общем числе организаций культуры2: оно приближается к 180 тысячам. При этом число работников культуры равняется 1,2 млн. человек3, что составляет 2%4 от занятых в народном хозяйстве.

Во всех сетях организации культуры продолжается процесс муниципализации – расширения числа местных организаций и сокращения федерального присутствия. Так, в 2008 г. из общего числа библиотек ведомства Министерства культуры РФ муниципальные библиотеки составили 99,4%, субъектов федерации 0,5%, а федерального уровня – 0,02% (9 федеральных библиотек). Из общего числа театров ведения Министерства культуры РФ 96% - местные организации, а 24 театра федерального ведения составляют 4% в общей численности. Концертные организации и самостоятельные коллективы федерального уровня составляют 7,6% общего количества.

Обеспеченность населения организациями культуры характеризуют следующие цифры5: на 1 млн. жителей в России приходится 4 театра (для сравнения: в Австрии – 24, Швеции – 13,6, Франции – 9,6, Великобритании – 8,9), 329 библиотек (в Финляндии – 2500, Чехии – 708), 17 музеев (в Нидерландах – 35, Швеции – 34, Германии – 32, Чехии – 33).

Выводы

1. Отрасль экономики представляет собой совокупность производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид экономической деятельности, который приводит к получению однородного набора продукции (товаров или услуг).

2. Отрасли формируются объективно, на основе функций, выполняемых ими в системе общественного разделения труда.

3. Классификация отраслей как результат субъективных процессов редко бывает четкой и всегда в чем-то условна и произвольна.

4. Для классификации отраслей используют классификационные признаки, в частности: характер основной производимой продукции, вид ее использования, организация и технология производства, вид сырья, материалов.

5. Совокупность общих для процесса производства и потребления продукции свойств позволяет объединить организации искусства и культурного просвещения в одну отрасль – отрасль культуры.

6. Используемый для определения границ отраслей инструмент – общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) – введен в практику в 2005 г. и построен по аналогии и с учетом международных отраслевых классификаторов.

7. В ОКВЭД организации культуры представлены в нескольких группах и не объединены в один подраздел.

8. Технологические связи между организациями различных отраслей закрепляет ведомство – совокупность организаций, объединенных единой системой управления. Образование ведомств свойственно прежде всего отраслям социально-культурной сферы.

9. Федеральное ведомство культуры возглавляет Министерство культуры РФ.

10. За время экономических преобразований организационная система управления культурой претерпела существенные изменения в направлении децентрализации управленческих функций, создания в значительной мере самостоятельных территориальных ведомств региональной культуры.

11. Рост сети организаций культуры, происходящий, прежде всего за счет увеличения числа коммерческих организаций новых организационно-правовых форм и видов, свидетельствует об экономической эффективности ведения хозяйственной деятельности в культуре и перспективах отрасли культуры и ее организаций.

Тесты по теме «Отраслевая и организационная структура культуры»

1. Отрасль – это:

1) вид трудовой деятельности;

2) совокупность организаций, продающих на рынке схожие блага; 3) совокупность организаций, руководимых единым органом управления;

4) сфера действия рыночных отношений в экономике.

2. Ведомство – это:

1) совокупность учреждений, реализующих какую-либо функцию государственного управления;

2) совокупность организаций, технологически и административно связанных между собой;

3) совокупность организаций, объединенных единым органом управления;

4) все определения верны.

3. На основании Общероссийского отраслевого классификатора видов экономической деятельности к деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта относится:

1) прокат видеокассет;

2) обучение в школе искусств;

3) реконструкция здания;

4) реставрация зданий;

5) реставрация картин;

6) деятельность театральных и артистических агентств по подбору актеров на роли в кино, на ТВ, в театре.

4. На основании Общероссийского отраслевого классификатора видов экономической деятельности к деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта не относится:

1) дублирование и монтаж фильмов;

2) реставрация произведений искусства;

3) деятельность агентств по продаже билетов;

4) деятельность планетариев;

5) деятельность художников-оформителей.

5. Какого ведомства культуры никогда не было в новой российской истории:

1) Народного комиссариата просвещения;

2) Министерства культуры и туризма;

3) Министерства культурой политики.


Глава 3. Отношения собственности в отрасли культуры

Отношения собственности как сложная система, определяющая характер и содержание всех других форм экономических отношений, в отрасли культуры имеют значительные особенности. И если в недавнем прошлом отрасли эти отношения не обнаруживали себя, а экономические изменения касались в основном производных экономических связей и взаимодействий, то современные экономические преобразования зависят прежде всего от последовательности и масштабности трансформаций в сфере собственности.

Читайте также:

Характеристика спроса

Музеи-заповедники

Экономическая оценка интеллектуальной собственности

Собственность как экономическая категория

Вернуться в оглавление: Введение в экономику культуры


double arrow
Сейчас читают про: