Методы подсчета валового национального продукта

Существуют три способа измерения ВНП и ВВП, которые применяются на разных стадиях воспроизводства общественного продукта – на стадиях производства, распределения и использования.

На стадии производства он представляет собой сумму добавленных стоимостей всеми отраслями экономики. Это производственный метод.
Для России он главный, так как Госкомитет по статистике собирает статистическую отчетность по предприятиям.

На стадии распределения берется сумма первичных доходов: зарплаты, прибыли, ренты, процента, плюс амортизационные отчисления и чистые (без субсидий) косвенные налоги на бизнес. Это распределительный метод.

В ВНП учитывают такие факторные доходы: заработная плата, дивиденды; доходы индивидуальных предпринимателей; прибыль корпораций; доходы банков; рентные доходы, включая условно начисленную арендную плату владельцам недвижимости, которую они как будто платят сами себе; трансфертные платежи предприятий.

На стадии конечного использования берется вся сумма потребления в  виде всех расходов субъектов рынка: домашних хозяйств (потребительские
расходы населения), фирм (расходы предпринимателей на свое дело, то есть валовые частные инвестиции), государства   (расходы  на  государственные закупки товаров и услуг) и расходы на экспорт.  Последние называются чистым экспортом, так как составляют разницу между величиной экспорта и импорта.

Все три метода подсчета ВНП равнозначны и должны дать одну и ту же величину.

ВНП имеет два значения: номинальное выражается в ценах текущего года, а реальное – в сопоставимых, то есть в ценах базисного года. Каждые 10-15 лет статистика определяет базовый год и в его ценах пересчитывает продукцию последующих лет.

Таким образом, на величину номинального ВНП оказывают влияние два процесса: динамика реального объема производства и динамика уровня цен. Реальный ВНП рассчитывается с помощью корректировки номинального ВНП через индекс цен.  Его примерная формула:

Реальный  ВНП    ,     где  дефлятор - индекс цен (I)
=,

где Р1-цены отчетного периода, а Ро - цены базового периода

Если величина индекса цен меньше единицы,  (I < 1),  то происходит корректировка номинального ВНП в сторону увеличения, которая называется инфлированием. Если I >1, то происходит дефлирование – корректировка номинального ВНП в сторону снижения.

В постоянных базисных ценах ВНП возрастает гораздо медленнее, чем в текущих, на которые влияет инфляция. В США эта разница составляла в годы инфляции более, чем 3 раза. В США экономический Совет при президенте рассчитывает потенциальный ВНП, который может быть получен при полной занятости, и разрыв между возможным и фактическим растет.

Читайте также:

Регулирование отношений на рынке труда

Причины кризиса в России и пути выхода из него

Факторы совокупного спроса и совокупного предложения

Эластичность спроса

Функции рынка в экономике

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: