Предмет экономической теории. Структура современной экономической теории и ее функции

Вся экономическая и политическая история показывает, что классовый подход в экономической теории грешит односторонностью, а попытка построения общества на его методологической базе заводит в исторический тупик. Абсолютный приоритет в общественном развитии могут и должны получить общественные ценности.

Предметом экономической теории является анализ рыночного хозяйства. Однако это слишком общее определение. Уточнить его можно, обратив внимание на понятие ограниченности ресурсов и проблему выбора, который должны осуществлять люди, сталкиваясь с ограниченностью ресурсов. Экономическая теория изучает не ресурсы  как таковые, а экономическое поведение людей. Общепризнанным является определение предмета экономической теории, данное английским экономистом Л. Роббинсом и с небольшими модификациями присутствующее в любом западном учебнике по экономике: «Экономика – это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающие альтернативное использование». Альтернативное использование – это и есть проблема выбора. Помимо указания на проблемы редкости и выбора важно напомнить о рациональном поведении человека в процессе хозяйственной деятельности. Минимизация затрат и максимизация выгоды – вот суть рационального экономического поведения. Соотношение выгоды и затраты и есть показатель эффективности. Поэтому в центр исследования рыночного хозяйства и ставится проблема эффективности: как в условиях ограниченных ресурсов добиться максимальной отдачи от производственных затрат. Экономическая теория тесно связана со многими другими науками: философией, психологией, историей, статистикой, математикой и др.
С точки зрения объекта исследования разделы экономической теории условно можно обозначить как микроэкономика и макроэкономика.

Микроэкономикой  называется анализ причин, закономерностей и последствий функционирования отдельных субъектов в рыночной экономике (промышленной фирмы, семейной фирмы и т.д.).

Макроэкономика рассматривает совокупные показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет закономерности государственной экономической политики.

Наиболее характерными функциями экономической теории являются: познавательная функция; методологическая функция; практическая функция, целью которой является формулировка экономических проблем и путей их решения как теоретической основы экономической политики.
Экономическая теория не может быть идеологической наукой, она не может служить ни партиям, ни классам, она может служить только Истине.

Читайте также:

Методы подсчета валового национального продукта

Понятие и значение государственных финансов. Государственный бюджет

Олигополия как форма несовершенного рынка

Эволюция экономической теории

Механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке. Равновесная цена и ее значение

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: