Самость

Самость - термин, используемый в психологии, социологии, философии и т.д.. Это очень емкий и многозначный термин, по разному воспринимается разными исследователями и его значение отличается в различных науках и школах.

 

Самость По Юнгу

Самость - архетип целостности личности, самость объединяет сознательное и бессознательное, взаимно дополняют друг друга до целостности. Самость означает всю личность. Но вся личность человека не поддается описанию, потому что ее бессознательное не может быть описано. В концепции Юнга это важнейший архетип. Развитие самости - главная цель человеческой жизни; самость объединяет все проявления души.

Понятие самость у Юнга употребляется как архетип коллективного бессознательного. По Юнгу, развитие личности в процессе ее индивидуализации идет от сознания к личному бессознательному, а от него к коллективному бессознательному, центром которого является самость. Юнг отмечает, что в мифах, сказках, сновидениях символами Самости часто выступают мудрый дедушка, крест, круг, квадрат и другие символы Целостности. По Юнгу, Самость невозможно обнаружить эмпирически. Он использует это понятие для обоснования самореализации индивида. Самореализация, по мнению Юнга, происходит путем погружения в глубины коллективного бессознательного. Конечной целью индивидуального развития является достижение личностью неповторимости.

 

Самость По К. Роджерсу

Самость - это представление человека о себе, которое возникает на основе прошлого и настоящего опыта и ожиданий будущего. К. Роджерс

Читайте также:

Техносфера

Параматма

Развитие

Субъективизм

Философия жизни

Вернуться в оглавление: Философия


double arrow
Сейчас читают про: