Маслоотделитель

1. Маслоотделитель– устройство для отделения смазочного масла от сжатого газа или работавшего водяного пара.

2. На входе в маслоотделитель газообразный хладагент содержит в себе масло в распыленной форме, сталкивается с передней кромкой винта. Смесь газа и масла под действием центробежной силы движется вдоль винта, что в свою очередь заставляет более тяжелые частицы масла прижиматься к внутренней стенке маслоотделителя, где происходит их соединение с фильтрующим элементом. Основными функциями заданного фильтрующего элемента является отделение масла от газообразного хладагента и отделение масла в полость для сбора масла. Отделенное масло стекает вниз вдоль кожуха через разделительную перегородку и падает в камеру для сбора масла, расположенную в нижней части маслоотделителя. Специально сконструированная перегородка отделяет камеру для сбора масла и исключает возможность повторного улавливания масла посредством предотвращения возникновения турбулентного потока. Фактически газообразный хладагент без примеси масла выходит через второй фильтрующий элемент, установленный ниже чем кончается крышка винта. Игольчатый клапан возврата масла, приводимый в движение специальным поплавковым приспособлением, позволяет отдельному маслу вернуться в картер компрессора, либо в ресивер масла. Кроме того, для улавливания металлических частиц, появляющихся в ходе эксплуатации системы, которые могут нарушить работоспособность сжатого клапана, в нижней части камеры для сбора масла установлен магнит. При правильном выборе эффективность улавливания масла может быть достигнута на уровне до 99%.

3. Подбираем по диаметру номинального штуцера компрессора П220-7-0 d1=80 на входе маслоотделителя. Подбираем к установке маслоотделитель 80М по таблице инерционных маслоотделителей.

4. В конденсатор при данной ситуации будет уносится большее количество масла , что приведет к замасливанию труб конденсатора, а это приведет к повышению P(tk) и данный фактор может привести к срабатыванию предохранительных клапанов, то есть к аварийной ситуации, а также к повышению t0 холодильного агента в камерном оборудовании.

Читайте также:

Факторы влияющие на процесс конденсации

Типы конденсаторов

Маслосборник

Типы Воздухоохладителей

Отделитель жидкости

Вернуться в оглавление: Холодильные установки


double arrow
Сейчас читают про: