Пример 2.8

При угадывании результата броска игральной кости задается вопрос «Выпало 6?». Какое количество информации содержит ответ?

р= 1/6, 1 - р = 5/6, следовательно, из (2.14)

I(р) = 1/6 ∙ log2 6 + 5/6 ∙ log2 1,2 = 0,65 бит < 1 бит.

6. Формула (2.14) приводит еще к одному выводу. Пусть некоторый опыт имеет два исхода А и В, причем рА = 0,99 , а рB = 0,01. В случае исхода А получим количество информации IА = - log2 0,99 = 0,0145 бит. В случае исхода B количество информации оказывается равным IВ = - log2 0,01 = 6,644 бит. Другими словами, больше информации связано с теми исходами, которые менее вероятны. Действительно, то, что наступит именно А, почти наверняка знали и до опыта; поэтому реализация такого исхода очень мало добавляет к нашей осведомленности. Наоборот, исход В - весьма редкий; информации с ним связано больше (осуществилось трудно ожидаемое событие). Однако такое большое количество информации будем при повторах опыта получать редко, поскольку мала вероятность В. Среднее же количество информации согласно (2.14) равно I = 0,99 ∙ IА + 0,01 ∙ IВ0,081 бит.

7. Нами рассмотрен вероятностный подход к определению количества информации. Он не является единственным. Как будет показано далее, количество информации можно связать с числом знаков в дискретном сообщении - такой способ измерения называется объемным. Можно доказать, что при любом варианте кодирования информации Iвер< Iоб.

8. Объективность информации. При использовании людьми одна и та же информация может иметь различную оценку с точки зрения значимости (важности, ценности). Определяющим в такой оценке оказывается содержание (смысл) сообщения для конкретного потребителя. Однако при решении практических задач технического характера содержание сообщения может не играть роли. Например, задача телеграфной (и любой другой) линии связи является точная и безошибочная передача сообщения без анализа того, насколько ценной для получателя оказывается связанная с ним информация. Техническое устройство не может оценить важности информации - его задача без потерь передать или сохранить информацию. Выше определили информацию как результат выбора. Такое определение не зависит от того, кто и каким образом осуществляет выбор, а связанная с ним количественная мера информации - одинаковой для любого потребителя. Следовательно, появляется возможность объективного измерения информации, при этом результат измерения - абсолютен. Это служит предпосылкой для решения технических задач. Нельзя предложить абсолютной и единой для всех меры ценности информации. С точки зрения формальной информации страница из учебника информатики или из романа «Война и мир» и страница, записанная бессмысленными значками, содержат одинаковое количество информации. Количественная сторона информации объективна, смысловая - нет. Однако, жертвуя смысловой (семантической) стороной информации, получаем объективные методы измерения ее количества, а также обретаем возможность описывать информационные процессы математическими уравнениями. Это является приближением и в то же время условием применимости законов теории информации к анализу и описанию информационных процессов.

9. Информация и знание. На бытовом уровне, в науках социальной направленности, например в педагогике «информация» отождествляется с «информированностью», т.е. человеческим знанием, которое, в свою очередь, связано с оценкой смысла информации. В теории информации же, напротив, информация является мерой нашего незнания чего-либо (но что в принципе может произойти); как только это происходит и узнаем результат, информация, связанная с данным событием, исчезает. Состоявшееся событие не несет информации, поскольку пропадает его неопределенность (энтропия становится равной нулю), и согласно (2.13) I = 0.

Последние два замечания представляются весьма важными, поскольку недопонимание указанных в них обстоятельств порождает попытки применения законов теории информации в тех сферах, где условия ее применимости не выполнены. Это, в свою очередь, порождает отрицательные результаты, которые служат причиной разочарования в самой теории. Однако любая теория, в том числе и теория информации, справедлива лишь в рамках своих исходных ограничений. С иными, в том числе философскими, аспектами понятия «информация» можно познакомиться в книге А.В. Могилева, Н. И. Пака, Е. К. Хеннера [30, с.27-30]; в ней же приводится список литературы по данному вопросу.

Читайте также:

Понятие экономичности системы счисления

Кодирование и обработка в компьютере вещественных чисел

Кодирование и обработка в компьютере целых чисел без знака

Нестрогое определение алгоритма

Пример 5.3

Вернуться в оглавление: Теоретические основы информатики


double arrow
Сейчас читают про: