Влияние шумов на пропускную способность канала

Как показано в теории Шеннона, утверждение, сформулированное в конце предыдущего пункта, справедливо как при отсутствии в канале помех (шумов) (идеальный канал связи), так и при их наличии (реальный канал связи). Отличие реального канала от идеального в том, что шумы приводят к снижению пропускной способности канала. Покажем это для частного случая использования двух элементарных сигналов равной длительности. Каждый из них на входе канала связи несет Iimp = 1 бит информации. После прохождения сигнала по идеальному каналу и на выходе импульс (1) интерпретируется именно как импульс, а пауза (0) - как пауза и, следовательно, связанная с ними информация не меняется в количественном отношении. Иная ситуация в реальном канале: из-за шумов при передаче может произойти искажение сигнала, в результате чего вместо 1 на выходе будет получен 0, а вместо 0 - 1. Пусть вероятности таких искажений для 0 и 1 одинаковы, т.е. p1→0 = p0→1 = р. Тогда вероятность того, что исходный сигнал придет без искажений, очевидно, равна 1 - р. Следовательно, при интерпретации (распознавании) конечного сигнала возникает неопределенность, которая, как следует из формул (2.4) и (А.8), может быть охарактеризована средней энтропией:

Эта неопределенность приведет к уменьшению количества информации, содержащейся в сигнале, на величину Н, т.е.

Поскольку длительность импульса τ0 определяется частотой vm и не зависит от наличия шумов, пропускная способность реального канала СR оказывается меньше, чем аналогичного идеального С:

На графике показана зависимость СR(р). Как следует из (5.5), при р = 0,5 (Iiтр)' = 0 и, следовательно, СR = 0. Это связано с тем, что в данном случае на приемном конце линии связи с одинаковой вероятностью получаются 0 и 1 независимо от того, каков был сигнал на входе, так что передача информации по такой линии оказывается вообще невозможной. Максимального значения пропускная способность достигает при р = 0, что соответствует отсутствию помех, а также при р = 1, т.е. таких помехах, которые каждый входной сигнал 1 переводят в 0 на выходе, а каждый 0 на входе - в 1 на выходе -ясно, что помехи такого рода не мешают распознаванию того, какой сигнал был послан и, следовательно, пропускная способность от этого не страдает. В остальных случаях С < Ср.

Читайте также:

Контрольные вопросы и задания

Свойства энтропии

Связь компьютеров по телефонным линиям

Постановка задачи кодирования, Первая теорема Шеннона

Исполнитель алгоритма

Вернуться в оглавление: Теоретические основы информатики


double arrow
Сейчас читают про: