double arrow

Антропогенез

Существует точка зрения, согласно которой зарождение культуры берёт начало с изобретения первых орудий труда, таких как каменный топор. Соответственно, культура появляется с началом осознанной, целенаправленной деятельности людей.

Антропогенез – процесс происхождения и исторического развития человека; отрасль науки о человеке и его эволюции; учение об антропогенезе – раздел антропологии, центральная проблема эволюционной антроплогии. В вопросе о происхождении человека сложились три антропологические парадигмы:

Антично-греческая – человек как органичная часть природы, для которой характерны разум и социальность.

Иудео-христианская – человек как творение Божье.

Естественнонаучная – человек как продукт эволюции природы.

Каждая из этих парадигм не имеет абсолютных доказательств, и человек выбирает ту или иную парадигму на основе собственных субъективных и общекультурных установок. В языческой культуре ориентируются, как правило, на антично-греческую парадигму. В христианском мире люди убеждены, что человек сотворён Богом, по Его образу. В научном мире учёные часто обращаются к естественнонаучной парадигме. В целом же при анализе оснований для выбора одной из этих парадигм вспоминается древняя пословица: «Скажи мне, в кого ты веришь – и я скажу, кто ты».

Согласно естественнонаучной концепции, начало человеку дали гоминиды. Гоминиды – ископаемые люди, или высокоорганизованное семейство обезьян, которые передвигались на задних конечностях, то есть на двух ногах. Для того чтобы существо, останки которого найдены археологами и палеонтологами, было признано переходным от обезьяны к человеку, оно должно отвечать 4 требованиям.

1. Существо должно передвигаться на задних ногах.

2. Оно должно жить не на деревьях, а на земле. Освободившиеся руки должны уметь не только хватать простые предметы (камни, палки), но и выполнять другие движения.

3. Мозг этого существа должен быть относительно большим.

4. Оно должно быть man tool marker – делателем орудий.

«Питеки» на звание человека не претендовали, поскольку были чистокровными обезьянами. Самая древняя человекообразная обезьяна – египтопитек. Далее место отводится проплиопитеку. Чуть выше – дриопитеку – основателю трёх родов: шимпанзе, гориллы и человека. Правда, некоторые учёные считают, что место дриопитека должно заниматься рамапитеком.

Период становления австралопитеков – обезьяночеловеков – относят ко времени 9-5 млн. лет назад. Их 8 видов.

Из 8 видов австралопитеков только рафаренсус дал продолжение развитию будущего современного человека. Через него был осуществлён переход к «человеку умелому». Первые каменные орудия появились 2,5 млн. лет назад. Люди, изготовлявшие их, получили название «человек умелый» (homo habilis).

Причины перехода к гомохабилису:

1. Эволюция органической материи во Вселенной.

2. Эволюция эволюции.

3. Отбор на комплекс гоминид, то есть отбор по принципу рассудочной деятельности.

Около 1 млн. лет назад появился архантроп, «человек выпрямленный» (homo erectus), далее – питекантроп, т. е. обезьяночеловек (700 000 лет назад). После питекантропа появился синантроп, который в юго-восточной Азии вымер. Останки питекантропа и синантропа обнаружены на Яве.

Между тем в Африке от архантропов формируется гейдельбергский человек. Он отлично охотится, строит каменные жилища с очагом, убирает их. Попадает через Гибралтар в Европу, переходит к неандертальцу, который вымирает.

Читайте также:

Общие особенности восточных культур

Представления о человеке в иудаизме

Направления буддизма

Правовая культура ислама

Древнеегипетская письменность

Вернуться в оглавление: КУЛЬТУРОЛОГИЯ


Сейчас читают про: