Измерение фазового дрожания цифрового сигнала

 

Фазовое дрожание цифрового сигнала в цифровых системах передачи возникает по ряду причин. Это шумы и помехи в линейном тракте цифровых систем передачи, а также искажения цифрового сигнала. Указанные причины приводят к дрожанию фазы стробирующих импульсов, определяющих момент регенерации сигнала, а, следовательно, и дрожание самого цифрового сигнала, которое накапливается в процессе многократной регенерации сигнала в тракте системы передачи. Установлено, что закон изменения (дрожания) фазы цифрового сигнала является нормальным. В качестве основных характеристик фазового дрожания принято использовать его СКО и пиковое значения. Дрожание приводит к уменьшению соотношения сигнал/шум.

Для измерения малых дрожаний цифровых сигналов используется метод измерения, основанный на преобразовании фазового сдвига в импульсы, амплитуда которых пропорциональна этому сдвигу.

Фазовое дрожание может быть измерено также осциллографическим методом по глаз-диаграмме. Для этого исследуемый сигнал подается на вход канала вертикального отклонения. При синхронизации развертки осциллографа от сигнала тактовой частоты и при совмещении принимаемых сигналов во времени на экране осциллографа наблюдается глаз-диаграмма. На рисунке приведены два вида глаз-диаграмм: идеализированной и с учетом фазовых дрожаний.

Рис. 9.14 Глаз – диаграмма: а – идеализированная; б – с учетом фазовых дрожаний.

 

Расстояние между двумя уровнями в точке отсчета (В), определяет запас помехоустойчивости по амплитуде при регенерации сигнала, а ширина раскрыва (Т) отражает допуск на фазовое дрожание. Величина фазового дрожания определяется как относительное уменьшение раскрыва диаграммы.

 

Читайте также:

Методы спектрального анализа сигналов

Общая характеристика методов и средств электрических измерений

Подготовка и проведение измерений

Измерение фазового сдвига сигналов

Классификация электронных измерительных приборов

Вернуться в оглавление: Методы и средства измерений электрических величин


double arrow
Сейчас читают про: