Современные проблемы внешнеэкономической политики Украины

Украина только входит в систему мирового экономического пространства и от того как этот процесс будет происходить зависит дальнейшее экономическое и социальное развитие государства как органичной подсистемы мировой экономики. Сегодняшнее положение Украины в мирохозяйственных связях характеризуется неподготовленностью ее экономики к высокоэффективным формам внешнеэкономического сотрудничества. Пока для Украины присущ снабженческо-сбытовой и посреднический характер внешних связей. Между тем в мировом экономическом сотрудничестве наряду с торговлей все большее значение приобретает научно-техническое и инвестиционное направление.

Международный опыт показывает, что прорыв на мировые рынки сегодня обеспечивается не просто продуктом, а целой отраслью и даже межотраслевым капиталом, который состоит из конкретных воспроизводственных технологических систем.

В процессе интеграции Украина будет встречаться с большими трудностями, поскольку она еще не определилась в полной мере с основными направлениями и механизмом структурной перестройки экономики исходя из реальных возможностей и применительно к мировым тенденциям в интеграционных процессах. Такие программы пока находятся в стадии разработки, а экономика страны в целом остается неконкурентоспособной. Экспортная ориентация экономики требует определения существующих и потенциальных конкурентных преимуществ украинских товаропроизводителей, а также факторов, которые их формируют, механизма реализации этих преимуществ.

Конкурентоспособность национальной экономики - это решающий критерий, который необходимо принимать во внимание при решении проблем развития внешнеэкономических связей.

Сегодня экономика Украины, в силу ее тяжелого положения слишком открыта для внешней торговли. Ее доля в ВНП колеблется в пределах 8-10%, а у развитых стран - 70-80%. Такая ситуация влечет опасность для отечественной экономики, поскольку высокий уровень ее открытости является следствием бессистемной торговли на фоне глубокого кризиса. Любое нежелательное колебание конъюнктуры мировых товарных рынков может привести украинских производителей на уровень банкротства.

Какие возможности имеет экономика Украины для занятия достаточного места в мирохозяйственных экономических связях на конкурентной основе? Таких возможностей выдвигается несколько.
1. Дешевая рабочая сила. По Украине реальная заработная плата занятого в материальном производстве составляет около 13% от американского уровня, а производительность труда - около 20% (Онищенко В. Ж-л "Экономика Украина", N 2, 1996 г. с.14 ). Однако при этом надо учитывать низкое качество труда и, соответственно, изделий. Около трети рабочих в промышленности заняты неквалифицированным ручным трудом. По качественной характеристике трудовых ресурсов Украина отстает от индустриально развитых государств. Поэтому реализация данного преимущества может дать эффект при включении дешевой рабочей силы в смешанные с иностранным капиталом производства, работающими на мировой рынок.
2. Относительно развитая промышленность, которая при определенных условиях может взаимодействовать с рынками СНГ и развивающихся стран. Но при этом надо иметь в виду, что рынки развивающихся стран нуждаются в значительных кредитах. Возникает вопрос, а в состоянии ли национальные производители Украины удовлетворить эту потребность.
3. Украина находится в исключительно выгодном положении с позиции оценки первичных земельных факторов производства: плодородные земли; умеренный климат; наличие водных ресурсов и полезных ископаемых; выгодное географическое положение. Но пока состояние агропромышленной сферы Украины является слишком тяжелым и слабо конкурентоспособным даже на рынках России.
Пока перед страной стоит одна из главных задач - прокормить, по крайне мере, себя. Для полного обеспечения себя зерном нам надо получать его 33-34 ц. с га. Это примерно в два раза ниже по сравнению с развитыми европейскими странами, но для нас и это проблема.
4. Украина располагает мощным технологическим потенциалом ВПК и постепенно начинает проникать на мировой рынок с военной продукцией.
5. Реальным для Украины направлением выхода на мировой рынок является развитие науки. Украинская наука накопила огромные достижения, в ее активе есть ряд готовых к реализации уникальных технологий. Главное сегодня - сохранить имеющийся научный потенциал, кадры научных работников и поддерживать научные исследования на современном уровне.

Читайте также:

Субъекты современного рыночного хозяйства и экономические цели в рыночной системе экономики

Рынок и государство

Инфляция: сущность, причины, последствия

Основные формы ведения общественного хозяйства

Сущность и функции финансов

Вернуться в оглавление: Основы экономической теории


double arrow
Сейчас читают про: